Как увеличить количество железа в рационе детей

Как взрослые и хорошо информированные родители, мы знаем, как важно железо не только для нашего организма, но и для организма наших детей. Мы знаем, что по многим причинам именно весной ставится его дефицит, и мы также знаем, что нам было бы сложно объяснить нашим детям, что железо жизненно нужно для их здоровья.

В следующих строках мы попытаемся не только показать вам, какие продукты наиболее богаты железом, но и как предложить их вашим детям так, чтобы они были вкусными и вызывали у них интерес.

Так как оказывается, что определенные продукты, которые мы любим и воспринимаем как настоящий деликатес, абсолютно не нравятся детям. Во имя их здоровья нам иногда приходится использовать к детям хитрости и тактику в нашем стремлении покормить их здоровой пищей https://124pizza.ru/.

Вот какие продукты содержат более всего железа и как предлагать их детям.

Как увеличить количество железа в рационе детей

Овощи с железом

Как расширить кол-во железа в рационе детей

Мы объединили под общим знаменателем всю обычную весеннюю зелень, такую как шпинат, капуста, щавель и т.д., так как они считаются чрезвычайно хорошим источником железа. Это также относится к брокколи, цветной капусте и спарже. Плохо то, что большинство детей их не хотят, а, как мы хорошо знаем, «силой мил не будешь». Вряд ли вы добьетесь успеха, даже в том случае, если будете играть в детский фильм о моряке Папае, который приобретает восхитительную силу и мускулы, проглатывая шпинат.

Эффектнее было бы попробовать «протолкнуть» зелень в виде крем-супа, в который вы добавили соответствующие возрасту детей специи, чтобы весенний суп не казался таким уж зеленым по цвету. К примеру, красный перец.

Как увеличить количество железа в рационе детей

Вы также можете приготовить оладьи из картошки, в которые вы добавили шпинат, капусту либо иную имеющуюся у вас зелень. Будем помнить, что существуют даже шпинатные пироги, которые подготавливаются со второй листовой зеленью, очень аппетитной для малышей.

Мясо, богатое железом

Наиболее богаты железом все разновидности мяса, находится в лидерах печень, но большинство педиатров не рекомендуют принимать их маленьким детям. Это допускается, только если они доступны в виде детских пюре, приготовленных в соответствии с принятым стандартами.

Однако ничто не мешает вам предложить ребенку телятину или любое мясо птицы, которые также считаются хорошими источниками железа. В частности, у вас может появиться проблема с телятиной, поскольку детям будет сложнее ее жевать, что тоже может стать для них изнурительным занятием. Смешайте его и предложите в качестве крем-супа — это опять спасет вас.

Фрукты с железом

Железо в детском питании

Что касается фруктов, то тут мало можно предложить, так как дети их любят. Наиболее богатыми железом фруктами являются цитрусовые, киви, сушеная клубника, арбуз, дыня и манго. Примите к сведению, что существует много детей с аллергической реакцией на цитрусовые, и также на клубнику и киви.
Рыба и продукты моря — источник железа

Они не только обеспечивают большое количество железа, но и богаты омега-3 жирными кислотами. Однако проблема с ними аналогична проблеме с зеленью. Да, они не в зеленом цвете, однако у них своеобразный запах и вкус, и вы нечасто встретите детей, которым они нравятся. Хотя панировка и не считается особо рекомендуемым способом предложения пищи детям, собственно она с самой большой вероятностью заставит вашего ребенка «переедать» любой иной кусок рыбы.