Где купить фигурку или статуэтку утки?

Возник промысел как забава, отдых гончаров от изготовления однообразных кринок и горшков. Игрушка делается приемом вытягивания из одного целого куска глины без налепов. Детали обозначаются тонкой палочкой.
Сначала игрушка выбеливается мелом, потом на нее наносится рисунок. Красками для первых игрушек были лишь цветная глина и сажа, позже добавились другие краски, но по-прежнему каргопольская игрушка не пестра. Обратившись в магазин «КОКОС Маркет», вы сможете приобрести качественную сувенирную продукцию. Мы предлагаем широкий спектр подарков и украшений. Вы можете перейти на сайт cocosmarket — изделия из дерева на котором продаются по выгодной стоимости.

Часто лепились детские игрушки с символическим смыслом. Олени и бараны традиционно связаны на Севере с достатком. Такая игрушка дарилась как пожелание «рогато жить», в богатстве и довольстве. Птицы считались символами весны, их делали к весенним праздникам. Очень популярными были свистульки — «утушки». Символу плодородия подчинены женские образы. Каргопольские барыни, приземистые, крупные, с большой грудью держат в руках блюдо с пирогами или кормят младенца. Женская фигурка с воздетыми к небу руками обозначает моление матери-Земле об урожае. В росписи таких игрушек мотивы зерен, колосьев, веточек, солнца.

Одним из самых популярных персонажей является Полкан или Полихан – бородатый богатырь-кентавр. Каргопольские мастера очеловечивали животных: баран правит тройкой, медведь играет на гармонике и т.д.

Сюжеты игрушек многообразны, они создают целые картины поморского быта. Создаются целые композиции. Например, ежегодно весной в период разлива рек, все работы останавливались, начиналось гулянье, катание по улицам на лодках. Поэтому игрушка, изображающая подвыпивших мужиков на лодках, характерна для Севера. Лепились крестьяне на пашне, семейство, усаживающееся в телегу, многолюдная ярмарка, катание с гор на масленицу и т.д.

Несмотря на внешний примитивизм, например, иногда тройка лошадей представляет собой единое целое, каргопольская игрушка радует глаз, она выразительна, наивна и понятна своим самым пылким почитателям – детям.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *