Стыковка конвейерных (транспортёрных) лент

Производственная продукция. Лента транспортерная конвейерная резинотканевая

Конвейерные системы часто используются предприятиями для транспортировки разнообразных грузов. Незаменимым элементом таких установок выступает лента транспортерная конвейерная резинотканевая. От качественных и технических характеристик конвейерных лент зависит функциональность транспортера, его безопасность для пользователей, эффективность производственного процесса. Поэтому к выбору подходящей транспортерной ленты потребители должны подходить очень внимательно. Сегодня большой популярностью пользуется склейка транспортерных лент.

При подборе таких изделий важно учитывать условия их использования. Например, на предприятиях угледобывающей промышленности используются ленты со сниженной горючестью. Оборудование, используемое под открытым воздухом, должно оснащаться морозостойкими полотнами. Для транспортировки горячих грузов применяются теплостойкие конвейеры. Предприятия, работающие с продуктами питания, используют пищевые ленты, отвечающие высоким требованиям санитарных норм.

Выбирая конвейерную ленту, необходимо брать в расчет особенности конвейерного оборудования, его спецификацию и общие условия работы.

Для правильного выбора нужно учитывать следующие факторы:

  1. Протяженность конвейера. Чем длиннее транспортер, тем более прочная лента должна на нем использоваться, так как с увеличением длины конвейера повышается нагрузка на транспортерное полотно. Длина его должна быть в два раза больше длины конвейера, это обусловлено ее круговым вращением.
  2. Ширина конвейерного полотна. Большая по ширине лента должна обладать необходимой упругостью и плотностью, это позволит ей выдерживать необходимые нагрузки и не деформироваться при использовании.
  3. Производительность конвейерной установки. Данный показатель обуславливается скоростью вращения. Чем она выше, тем больше изделие подвержено истиранию.
  4. Особенности транспортируемого груза. Этот фактор влияет на конструкцию используемой конвейерной ленты.
  5. Задача транспортера. Конвейер может быть предназначен для постоянной или цикличной работы, для транспортировки материалов или продукции из цеха в цех или внутри одного участка. Все это влияет на выбор наиболее подходящей для конкретного транспортера ленты.
  6. Особенности подачи груза на транспортер. В случае подачи груза аппаратной установкой может использоваться полотно со средним показателем прочности. Если груз падает на конвейер под силой своей тяжести, должна использоваться очень прочная конвейерная лента.
  7. Окружающие условия производства. Любые специфические условия производства требуют применения особых лент для конвейера.

Современный выбор транспортерных лент позволяет выбрать подходящие расходные материалы для любого конвейера.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *