Квартира на несколько собственников. Как продать свою часть

Если вы решили продать квартиру, это всегда является довольно серьезным шагом, к которому требуется подходить со всей ответственностью. Но вот если говориться о продаже доли в квартире, то следует быть готовыми ко множеству нюансов и особенностей, таких как определение размера доли, наличие согласия на сделку у совладельцев, внушительный перечень документации. Обо всех нюансах, с которыми предстоит столкнуться, мы расспросили экспертов портала недвижимости “Авезор”. А ознакомиться с состоянием рынка недвижимости и присмотреть интересные варианты вы можете на странице https://avezor.com/prodazha-kvartir-v-harkove/.

Определение доли жилплощади

Владельцы квартиры могут определить долю, принадлежащую им, согласно договора, который предварительно был заверен нотариально. Подобная операция является возможной только в том случае, если совладельцы ранее договорились относительно разных долей при учете суммы, вложенной в покупку и благоустройство. Если же такового договора не существует, независимо от денег, потраченных непосредственно вами, доли по умолчанию считаются абсолютно равными. Итак, для расчета доли совладельцев требуется изначально высчитать внутреннюю площадь квартиры, после чего определить квадратуру, которая принадлежит каждому. Если недвижимость разделена фиксированными долями между владельцами, ее именуют долевой. Однако если же согласно договору доли определены не были, имущество такое считается совместным.

Особенности раздела долей в квартире

Согласно требованиям Гражданского кодекса различают такие формы раздела долей в жилой недвижимости:

  • раздел долей в натуре;

  • проведение раздела в пропорциях, которые соответствуют долям.

Важно указать, что объект не подлежит разделу, если в его составе имеется перепланированная недвижимость. Если говорится о перестроенной постройке, или же о квартире, где был достроен балкон, раздел долей может произойти только когда будет признано право собственности на все достроенные части. После разделения и выделения части доли имеется возможность увеличить, продать, либо выполнять какие-либо другие действия.

Что из себя представляет доля в квартире

Перед тем, как приступить к поиску объявлений по продаже отдельной комнаты в квартире, нужно предварительно иметь точное понимание, о чем в принципе пойдет речь. Согласно действующему законодательству под долей в квартире подразумевается право собственности в общем имуществе либо же в совместной собственности. Различие заключается в том, что при совместной собственности имеется договор, который ранее был заверен нотариусом, и в нем указано определение долей каждого участника. Под общим же имуществом подразумевается недвижимость, которая принадлежит супругам, не выделяющим доли имущества.

Особенности реализации доли в совместной квартире

Совладельцы имеют законное право продавать свою долю по собственному усмотрение, но при учете основного правила, что другие собственники обладают первоочередным правом на подобную покупку. Поэтому доказательство, что все участники долевой собственности были уведомлены, обязательно должно быть нотариально засвидетельствовано. В некоторых случаях совладельцам не принадлежит право на покупку:

  • продажа доли осуществляется на публичных торгах;

  • отчуждение доли произошло согласно договору дарения;

  • отчуждение осуществляется согласно договору мены.

Если же продавцом был получен отказ от совладельцев относительно покупки части недвижимости, то реализация доли квартиры в пользу третьего лица будет признана абсолютно законной. Подобные условия не имеют юридической силы в случае отчуждения доли по договору дарения либо продажи через публичные торги, как указывалось выше.

Если говорить о совместной собственности, то ситуация является неопределенной, ведь доли собственников в документации не оформлены. Поэтому согласно законодательной базе части недвижимости признаются равными. В подобных ситуациях к решению вопроса относительно реализации требуется подходить совместно.

После того, как совладельцами будет принято положительное решение, следует действовать согласно установленному алгоритму. Продавцу потребуется изначально выделить свою долю, и только после этого можно приступать непосредственно к продаже. Как и в предыдущем случае, когда говорилось о долевой собственности, совладелец имеет первоочередное право на покупку. Но тут имеется важный нюанс. Если второй владелец откажется от продажи, сделка не представляется возможной.

Особенности реализации недвижимости, когда в доле ребенок

Изначально стоит указать, что без органов опеки вопрос не решить, если в квартире есть доля, принадлежащая несовершеннолетнему. Согласие органов попечительства является обязательным. Если продается доля ребенка в одной квартире, ему должна быть выделена аналогичная в другой. В противном случае сделка будет признана недействительной.

В органах опеки действует основополагающее правило. Если реализуется квартира, где имеется доля несовершеннолетнего, требуется обеспечить ребенка недвижимостью, которая будет не хуже, чем текущая. Только таким образом опекунским советом может быть принято положительное решение.

Продажа доли в квартире при отсутствии согласия

Самым простым способом, часто используемым совладельцами, установка изначально сильно высокую стоимость на предлагаемую жилплощадь (ну или заведомо низкую). Эта особенность позволит обойти требования, касающиеся приоритетной продажи. Итак, спустя месяц, как другие совладельцы получили уведомление о стоимости, можно самостоятельно принимать решение относительно продажи половины квартиры и предложений для потенциальных покупателей.

Покупка доли в квартире

Основная проблема, с которой можно столкнуться при продаже жилья в Харькове (как и в любых других городах Украины), заключается в получении согласия от других совладельцев, имеющих приоритетное право в выкупе, либо же обжаловании сделки. Поэтому важно принять во внимание такие рекомендации:

  • следует обязательно уведомить совладельцев относительно намерений по продаже, а на ответные действия у них будет один месяц с того момента, как они получили уведомление;

  • требуется получить отказ у всех совладельцев относительно выкупа доли, реализация которой планируется.

Желательно изначально постараться предугадать возможную реакцию других собственников жилья. Нередко люди идут на принцип, и при этом совершенно не учитывают размеры собственной выгоды с финансовой точки зрения.

Особенности выкупа доли в квартире

Выкуп осуществляется на добровольных началах, если владельцем была предложена доля, и цена устроила обе стороны. Возможна покупка и в принудительном порядке, то есть через судебные органы. Во втором случае требуется выполнить пару действий.

  1. Изначально нужно подать иск относительно прекращения прав собственности на конкретную часть жилплощади. Важно указать все аргументы подобной сделки, такие как отказ от оплаты коммунальных счетов, порча общего имущества, отсутствие жильца по указанному адресу.

  2. Далее предстоит попросить судебные органы о назначении строительно-технической экспертизы. Именно на основании ее имеется возможность в дальнейшем поставить вопрос относительно выделения доли и ее оценки.

Исключительно после получения согласия от эксперта относительно цены доли квартиры требуется положить указанную сумму на депозитный счет. Только после этого может быть прекращено судом право собственности.

Какие требуются документы для сделки купли-продажи доли недвижимости

Как и при продажи обычной квартиры, без соответствующего пакета документации обойтись не удастся.

  1. Правоустанавливающая документация, где подтверждается наличие доли у продавца.

  2. Удостоверения личности и ИНН код всех сторон сделки.

  3. Технический паспорт жилья.

  4. Заключение экспертной оценки.

  5. Нотариально заверенный отказ от приобретения доли у других совладельцев.

  6. Справка из домовой книги относительно количества лиц, прописанных в квартире.

Продажа жилья в Харькове с Avezor

Независимо от того, планируете вы купить квартиру, или продать, команда портала недвижимости Avezor предлагает услуги опытных риелторов, которые помогут вам провести сделку в максимально короткие сроки. Наши юристы обеспечат нотариальное сопровождение на каждом этапе заключения договора купли-продажи, обеспечив максимальный учет ваших интересов. Для получения консультаций звоните по номеру, представленному на экране. Наши сотрудники на связи круглосуточно, и готовы предложить ценные советы и рекомендации.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *