Богемский хрусталь Aleks-Crystal.com — bohemia cut crystal E-shop

Богемский хрусталь czech crystal — национальное достояние Чехии.
Он безупречно прозрачный и непревзойденного качества. Традиции производства стекла в Чешской Республике никогда не прерывались, что дало ей право задавать тон в искусстве обработки стекла во всем мире.

Как и в древности, сегодня чешский хрусталь обрабатывают алмазными инструментами, создают игру света с добавлением свинца, меди, марганца, железа, украшают его серебром, золотом и драгоценными камнями.

Богемский хрусталь: секреты подлинности

Хрусталь из Чехии должен быть прозрачным, без пузырей, царапин, полос и других дефектов. От него должно исходить радужное свечение. Если вы видите только однообразный блеск — это изделие из стекла.

Настоящий кристалл прекрасно «поет». Потрите хрустальную суспензию мокрым пальцем или слегка постучите по ней твердым предметом — и она издаст мелодичный длинный звон. Стекло будет издавать только сухой звон.

Держите хрустальный элемент в руке: настоящий хрусталь очень долго остается холодным, а стекло быстро нагревается.

Никогда не покупайте изделия из хрусталя на рынках или в магазинах с сомнительной репутацией. Лучше вести дела с фирменными шоурумами и магазинами, где квалифицированные продавцы гарантируют вам качество товара.

Богемский хрусталь — это не просто изысканное украшение интерьера, а признак хорошего вкуса. Покупка очков — это вложение в красивый предмет, имеющий многовековые традиции.

Богемский хрусталь: история чешских стеклодувов

Стекольные изделия — одно из старейших и уважаемых ремесел в Европе. Конечно, у всех европейских государств были свои мастера и мастерские, но больше всего этим искусством славились Чехия и Венеция. Муранское стекло (названо по месту производства — остров Мурано) отличается элегантностью, прозрачностью и разнообразием цветовых эффектов.

Все это традиции венецианских мастеров стеклодувов. Но уже в XIII веке в Богемии (исторический регион Чехии) появились достойные аналоги итальянского стекла местного производства. Сегодня чешский хрусталь и стекло ценятся за их необычайную прозрачность.

Но технология, способная придавать такое качество продукции, была впервые открыта мастером, который жил и работал в Богемии.

Стадия производства

Даже сегодня, в эпоху научно-технического прогресса, богемский хрусталь считается роскошью и показателем особого вкуса владельца. Но почему этот бренд так ценится? Времена, когда мастерам запрещалось сообщать даже родственникам какие-либо факты, связанные с производством, прошли. Сегодня многие фабрики Чехии проводят экскурсии для туристов, и мы постараемся разобраться, как делают легендарный хрусталь и стекло.

Первый этап производства — плавление сырья и выдувание продукта. Далее получившуюся заготовку помещаем во влажную деревянную форму. Третий этап — один из самых увлекательных — шлифовка и резка стекла. Важно понимать все тонкости работы: слишком мало времени, в течение которого можно обрабатывать материал. Обычно при работе мастер использует заранее подготовленный эскиз.

Следующим шагом будет создание рельефов и нанесение позолоты. И наконец, что не менее важно, готовый продукт полируется. Богемский хрусталь ценится не только за красоту, но и за качество. Вся продукция проходит испытания и при наличии малейшего дефекта отправляется не в магазины, а на переработку. Стоит отметить, что сегодня стекло и хрусталь в Богемии производят вручную и на специальных автоматических линиях по технологии штамповки.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *