Силовые кабели с изоляцией от компании ООО Рукабель

Надежное внешнее электроснабжение различных объектов (от коттеджей до промышленных предприятий) невозможно без использования качественной и разнообразной кабельной продукции. Применение соответствующих кабелей позволяет исключить влияние на надежность электроснабжения природных факторов — солнечной радиации, ветровых нагрузок, обледенения, грозовых разрядов и влажности и уменьшить вероятность механических повреждений.

Как утверждает источник, то в гражданском строительстве чаще используются алюминиевые кабели. Они дешевле и легче медных и обладают приемлемыми техническими характеристиками. Для сетей 6 — 10 кВ применяют кабель силовой асб, предназначенный для прокладки в траншеях, туннелях и внутри зданий. Кабель состоит из трех алюминиевых жил, заключенных в бумажную изоляцию и свинцовую оболочку. Снаружи кабель защищен броней из стальной ленты и наружным покровом из волокнистых материалов.

Прокладка в траншее — наиболее распространенный способ монтажа кабеля. Он дешевый и обеспечивает хорошее охлаждение. Укладка кабеля на песчаную подушку уменьшает влияние деформаций почвы, а покрытие кабеля сверху лотками, железобетонными плитами или кирпичом (кирпичным боем) снижает вероятность повреждений при земляных работах.

При прокладке нескольких кабелей в одной траншее расстояние между ними должно быть больше внешнего диаметра, а расстояние между муфтами на соседних кабелях — более двух метров. Недопустимы чрезмерное натяжение кабелей и резкие переломы.

При прокладке в туннелях, эстакадах и зданиях кабели навешиваются на специальных кронштейнах, размещенных на стенах. Эти способы применяются при прокладке большого количества кабелей, они дорогие, но более надежные и обеспечивают доступ к сетям для их ремонта.

Для электроснабжения напряжением менее 1000 В применяют кабель АВБбШв или ему подобные. Кабель производится с тремя или четырьмя алюминиевыми жилами сечением 10 — 240 кв.мм в поливинилхлоридной изоляции, защищенными внешним броне-покровом из стальных лент и герметичным пластиковым шлангом. В четырех-жильных кабелях одна из жил имеет меньшее сечение. Жилы могут быть из одной или нескольких проволок.

Прокладка низковольтных кабелей осуществляется, как правило, в траншеях по технологии, описанной выше. При соблюдении технологии прокладки кабельные линии электропередач служат долгие годы.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *