Цепные пилы

Для распиловки дров, резки легкого бетона, поливинилхлоридных труб и других материалов широко используются цепные пилы. Это легкий, удобный в применении инструмент, который можно назвать поистине универсальным, с ее помощью можно распиливать и брус, и бревна большой толщины, и доски. Цепные пилы ценят не только профессионалы, их применяют и в быту, например, на даче.

Устройство и применение

В конструкцию цепной пилы входят двигатель и съемная часть. Последняя представляет собой шину, направляющую движение цепи, которая оснащена режущей кромкой. В состав конструкции входят и другие элементы:

  • передняя рукоять с защитным щитом;
  • ведущая звездочка;
  • задняя рукоять, где располагается пусковая кнопка.

Двигатель может располагаться как продольно, так и поперечно. В последнем случае двигатель располагается сбоку, и в ограниченном пространстве работать с таким инструментом не вполне удобно, в подобных обстоятельствах лучше использовать пилу с продольным расположением двигателя.

Сферы, где применяются цепные пилы, довольно разнообразны. Такой инструмент используют и при строительных работах, и на лесозаготовках, и даже при создании ледяных скульптур. Существуют две разновидности цепных пил – бензиновые и электрические.

Бензиновые модели

Бензиновые пилы работают за счет двигателя внутреннего сгорания. Работать с таким инструментом можно очень долго, останавливаясь только для дозаправки. Как любое устройство с ДВС, такая пила при работе выделяет выхлопные газы, поэтому использовать ее в помещении не рекомендуется, но при работе на открытом воздухе ее достоинства неоспоримы:

  • мобильность;
  • высокая мощность;
  • способность работать до 8 часов в сутки.

Бензиновые пилы подразделяются на профессиональные, полупрофессиональные и бытовые. Первые отличаются наибольшей мощностью и производительностью, их применяют в ходе строительных работ. Бытовые модели иначе именуются сучкорезами, они удобны для обрезки сучьев или распиловки деревянных заготовок небольшой толщины.

Электрические модели

Пилы, работающие на электричестве, отличаются от бензиновых меньшей мощностью, но для использования в быту ее вполне достаточно. Свобода передвижения ограничивается длиной электрического шнура, связывающего пилу с источником электроэнергии, но отсутствие выхлопных газов позволяет работать с таким инструментом в закрытых помещениях, есть и другие преимущества:

  • небольшой вес;
  • экономичность;
  • низкий уровень шума;
  • экологичность.

Где приобрести качественные электрические и бензиновые цепные пилы в Беларуси, можно узнать на портале UniShop.by, в универсальном каталоге.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *