Нажимные люки под плитку. Аттестовано Ростестом

Напольные люки это устройства, которые собой представляют проем в полу и имеют дополнительно крышку, прикрывающую этот проем. Обычно напольные люки используют для удобного и быстрого доступа к коммуникациям, расположенным под полом. Вариантов люков сегодня на рынке представлено много, поэтому можно выбрать для себя наиболее подходящий люк, исходя из ситуации.

Люки под плитку из нержавеющей стали это классический вариант. Конструкция их простая, но надежная. Можно также встретить часто алюминиевые люки и люки из гипсокартона. Бывают и такие варианты, когда из металла изготовлен каркас люка, а дверцу делают из гипсокартона. А использование современных технологий дает возможность скрывать люк от посторонних глаз. Замаскировать люк можно под любой вариант напольного покрытия – паркет, плитка, ламинат и прочее. Дополнительно нередко используют резиновый или силиконовый уплотнитель. Это позволяет добиться хорошей шумоизоляции, гидроизоляции. Напольные люки должны быть не только красивыми, но и удобными. Закрываться дверца люка должна плотно, но при этом не нужно прилагать много усилий для того, чтобы открыть её. Замок также должен быть надежный и одновременно простой в использовании. Для многих домов напольный люк является необходимым элементом. Оно обеспечивают доступ к инженерным коммуникациям, но при этом совершенно не вредят интерьеру.

Нажимные люки под плитку. Аттестовано Ростестом

Канализация своими руками?

Часто ли задумывается среднестатистический житель деревни или города о том, что собой представляет канализация и как она работает? Городского жителя этот вопрос не особенно интересует, так как в городских условиях работа водопровода имеет обратную сторону – канализацию и стоки уходят в централизованный коллектор.

Перед городскими коммунальными службами поставлена задача обеспечения исправности, функционирования, обслуживания, очищения и отведения стоков в централизованном коллекторе и прочее. Чего не скажешь о жителях деревни или о собственниках частного дома, удаленного от городской черты коттеджа.

Тогда и возникает вопрос, как обеспечить бесперебойную, экономичную и экологичную систему канализации. Можно действовать по старинке – сделать канализацию своими руками. Это привычное дело для жителей деревни. Построить своими руками канализацию, что весьма непросто или обратиться в специализированный сервис. Не забывайте, что если вы решите все работы вы возьмете на себя, то придется выбирать все – начиная от размера труб заканчивая установкой коммуникаций и утверждения плана в соответствующих организациях.

Как самостоятельно построить канализацию? Такой вопрос возникал у каждого, кто только что приобрел дом или коттедж. Внутридомовые сети и дворовые коммуникации – это те темы, которые чаще всего поднимаются в статьях, тогда когда главная тема – подземных емкостей практически не раскрыта… Какие виды подземных емкостей существуют? По функциональности они разделены на три группы.

Нажимные люки под плитку. Аттестовано Ростестом

Стандартная выгребная яма – старый дедовский способ, использующийся в нашей стране десятилетия. Она выложена кирпичом, имеет бетонное дно и покрыта слоем битума для большей герметизации. Этот резервуар нужно периодически очищать через специальный люк. Плюс данного варианта – дешевизна.

Более популярный и экономичный способ – создание септика, который представляет собой комплекс сообщающихся сосудов, в которых сточные воды в процессе подачи осветляются и выводятся в почву. Такой вариант можно использовать не только в доме, но и на даче. Он не требует частого обслуживания, как выгребная яма. Что может послужить таким сосудом? Любая прочная металлическая, пластиковая емкость либо бетонный, кирпичный резервуар. Вода отстоявшись, поддается анаэробным процессам и выводится в почву.

Фильтрующий колодец – это тот же кирпичный или бетонный резервуар, с дном, засыпанным гравием, щебнем, шлаком (как система фильтрации). Такой резервуар с толщиной фильтра 1м, должен был построен вдали мест забора воды и нахождения грунтовых вод, так как существует риск их загрязнения фекальными стоками. Колодец дает возможность редкого очищения стоков, но с другой стороны — имеет низкую пропускную способность.