Деревянные погонажные изделия: виды, характеристики, применение

Деревянный погонаж используется для внутренних и внешних отделочных работ. Внутри помещения с его помощью оформляют потолки, стены, дверные и оконные проемы, снаружи используют при облицовке фасада. Заказать готовые матовые натяжные потолки с установкой вы можете на сайте potolok-pro.kz в Казахстане. Пиломатериал выполняет декоративную функцию и дает возможность скрыть незначительные погрешности, допущенные в работе.

Преимущества деревянных погонажных изделий:

  • натуральный материал;
  • прочность;
  • эстетичность;
  • долговечность;
  • доступная стоимость.

Виды

К деревянным погонажным изделиям относятся уголки, раскладки, наличники, плинтуса и уголки. Для изготовления пиломатериала используются хвойные породы деревьев. Древесина хвойников отличается прочностью, долговечностью и устойчивостью к возникновению плесени. Из хорошо высушенного дерева изготавливают разные виды погонажной продукции.

Уголок

Основные функции изделия – защищать и украшать. Уголки бывают внутренние и внешние. Внутри помещения уголок придает геометрическую строгость вертикальным углам, не дает отслаиваться обоям, защищает от сколов, придает помещению законченный вид.

Снаружи уголок используют при обшивке фасада сайдингом. Пиломатериал скрывает небольшие изъяны и шероховатости на поверхности. Также материал используется для оформления оконных и дверных проемов. Погонажные изделия для внутренних и наружных работ можно найти тут https://ilya-les.ru/.

Плинтус

Это декоративное изделие необходимо для того, чтобы придать завершенность любому интерьеру и закрыть температурные щели между напольным покрытием и стеной. С помощью плинтуса можно спрятать провода и другие инженерные коммуникации.

Производители предлагают изделия разных размеров и конфигураций. Каждый желающий может выбрать наиболее подходящий для себя вариант.

Наличник

Устанавливают на дверной или оконный проем. Наличник выполняет энергосберегающую функцию, так как закрывает возможные щели между стеной и оконной/дверной рамой. На оконную раму изделие можно устанавливать, как с внутри помещения, так и снаружи.

Природный материал с красивой текстурой является достойным украшением для любого дома. На строительном рынке можно приобрести пиломатериал разной формы, размеров и украсить интерьер на свой вкус.

Раскладка

Погонажное изделие в виде узкой полосы. Его используют для маскировки зазоров, которые могут образоваться при облицовке стен вагонкой или другим отделочным материалом. Изделия выпускаются разной ширины, поэтому подобрать подходящий вариант не составит труда.

Деревянный погонаж – это возможность за небольшие деньги дополнить интерьер оригинальными и полезными элементами, сделать дом теплее и уютнее. Приобретайте погонаж у проверенных производителей, чья продукция отличается разнообразием и высоким качеством.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *