Как выбрать детскую обувь?

На что обратить внимание при выборе

Большинство родителей уверены, что цена ортопедической обуви намного выше, чем на обычные модели. Это не совсем верно. Конечно их нельзя назвать дешевыми, поскольку изготовлены из высококачественных натуральных материалов. Но если взять модели стандартной обуви раскрученных брендов, то они более дорогостоящие. Самое важное для комфорта, профилактического и лечебного эффекта, правильно подобрать размер. Для профилактических моделей допустимо, чтобы длина по стельке была на 1 см больше стопы, а для корректирующих на 0,5 см. Но при этом, они должны плотно прилегать в объеме, а не болтаться на ноге. Туфли не должны быть впритык, поскольку ножки быстро растут.

Как носить обувь зависит от назначения. Для профилактики изделия носят на прогулки, а для коррекции рекомендуют использовать постоянно – в квартире, детском саду, на улице. Обычно новые ботиночки меняют раз в 3-6 месяцев, по мере увеличения длины стопы. Рекомендуем вам оптом покупать детскую обувь на kidopt.com.ua.

Следует помнить, что ортопедическая обувь – это не панацея от болезни, а часть комплексного лечения. Чтобы добиться быстрого и стойкого эффекта, рекомендуются занятия лечебной физкультурой и ходьба по массажному коврику.

Разные теории о правильном формировании стоп

У всех новорожденных плоские стопы, а в местах будущих сводов жировые подушечки. Когда малыш делает первые шаги, то на ножки ложатся серьезные нагрузки, поскольку в среднем масса тела к 1 году составляет 10 кг. Неокрепшим костям, мышцам, суставам и стопам при таком весе приходится нелегко удерживать равновесие. Из-за этого ноги принимают неправильное положение, когда опора приходится на внутреннюю или внешнюю часть стоп. Как помочь правильному формированию арочных сводов в этот период, по этому поводу врачи высказывают разные мнения. Одни специалисты утверждают, что процесс должен происходить естественным образом, мол наши предки вообще ходили босиком по земле и слыхом не слыхивали о плоскостопии.

В этом есть доля правды, если малыш бегает босиком по травке, песку, морским камушкам, то мышцы стоп укрепляются, нагрузка по поверхности распределяется правильно и своды приобретают правильную форму. Но, где это можно делать в городских условиях? Даже если приобрести массажный коврик, то маленького ребенка трудно заставить топтаться по нему.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *