Лечение болезней с желудком, кишечником

Каждый день мы употребляем соки, чаи, какао. Однако, мы даже не подозреваем, что некоторые из них приносят огромную пользу нашему организму. Рассмотрим какие напитки приносят красоту и здоровье. Однако нужно пить полезные напитки, а не Пепси или Кока-колу и подобные им, ведь они вызывают различные проблемы в желудочно-кишечном тракте. Этими проблемами занимается специальный раздел медицины под названием «Гастроэнтерология». Если у вас есть проблемы с желудком, то можете записаться на консультацию гастроэнтерелога и клинический осмотр (первичный прием, 30-45 минут) тут https://rishon.com.ua/ru/gastroenterologiya/. Стоимость услуги 420 грн.

Как и большинство заболеваний пищеварительной системы, синдром раздраженного кишечника очень распространен среди взрослого населения. Статистика свидетельствует о том, что страдать от этого недуга может треть жителей планеты, находящаяся в возрастной категории от 30 до 40 лет.

Симптомы заболевания могу встречаться и по отдельности, и в совокупности. Однако, независимо от интенсивности проявления, повторяемости и отличительных черт, все они имеют общие причины возникновения.

Наиболее ярким симптомом синдрома раздраженного кишечника является боль в области живота, но в отличие от резкой боли, характерной для такого заболевания, как непроходимость кишечника, она может быть колющей, режущей, ноющей, тянущей, одним словом, какой угодно. Долгожданное облегчение больной может испытывать лишь после актов дефекации, которые также могут сопровождаться болезненными ощущениями. Не испытывая боль во время ночного сна, она может появляться сразу после пробуждения.

Стул больного при синдроме раздраженного кишечника также изменяется, причем некоторые могут страдать от постоянных запоров, а кто-то – от непрекращающейся диареи. Кстати, стул может быть нормальным по консистенции, но случаться раз в неделю или несколько раз за сутки. К характерным симптомам заболевания относят метеоризм и чувство неполного опорожнения кишечника.

Если раньше медики сходились во мнении, что основными причинами развития синдрома раздраженного кишечника является отсутствие в рационе питания клетчатки, дисбактериоз и малоподвижный образ жизни, то сегодня большинство склонны утверждать, что основной причиной недуга выступают стрессы. Именно проблемы в психоэмоциональной сфере способны повлечь за собой данное расстройство, а вероятность их появления слишком велика, ведь человек постоянно сталкивается с агрессивными социальными и профессиональными факторами, негативно сказывающимися на его психическом здоровье. Получается, что спровоцировать заболевание может и развод, и смерть близкого человека, и увольнение.

Лечение раздраженного кишечника

Лечение кишечника предполагает выполнение двух обязательных условий: 1. Выполнение правильного режима питания. Меню больного необходимо насытить теми продуктами питания, которые в максимальной концентрации содержат пищевые волокна. Принимать пищу необходимо 5-6 раз в день небольшими порциями, что позволит снять нагрузку желудка и кишечника, а, соответственно нормализовать стул, избавить больного от болей в животе и от вздутия.

2. Прием лекарственных препаратов, нормализующих баланс кишечной флоры и улучшающих его сократительную функцию. Выбор конкретного препарата продиктован индивидуальными особенностями организма и наличием симптоматики, ведь у каждого больного она может быть разной. В зависимости от клинической картины, больному могут быть назначены закрепляющие или слабительные препараты, , лекарства, уменьшающие газообразование, миотропные спазмолитики.

Эффективна также индивидуальная или групповая психотерапия в комплексе с медикаментозными методами лечения (прием антидепрессантов), снимающими накопившееся психоэмоциональное напряжение.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *