Узнайте, как поза, в которой вы спите, влияет на здоровье

В состоянии сна мы проводим около трети своей жизни. Сон — это время, когда организм находится в покое. Дыхание и сердечная деятельность замедляются, расслабляются мышцы, выключается сознание. Но чтобы организм отдохнул и набрался сил, спать нужно в правильной позе.

Около 95% людей спят в одинаковой позе каждую ночь. Ученые решили разъяснить, чем это может закончиться.

На боку

Эта поза хороша для тех, у кого изжога — в таком положении кислота не так часто попадает в пищевод, но если вы спите в ней каждую ночь, у вас будет все больше морщин.

Косметологи говорят, что сон на боку усиливает давление на носогубные складки. В зависимости от того, на каком боку вы любите спать, носогубные складки могут оказаться сильнее выражены на левой или правой стороне лица.

На спине

Сон на спине распределяет вес равномерно по всему телу, без создания нагрузки на какую-либо конкретную область, поэтому эта поза считается одной из самых благоприятных.

Спать на спине хорошо тем, кто страдает от артрита, но плохо для астматиков, сердечников и тех, кто храпит.

В позе плода

Это самая распространенная поза в постели — по данным ученых, три из четырех из нас спит именно так: на боку, поджав ноги к груди наших. Сон в таком положении помогает восстановиться мышцам спины и дискам позвоночника. Главное — убедитесь, что подушка не слишком высока или низка, потому что это может напрячь мышцы и нервы в области шеи, что приведет к головным болям и болезненных ощущений в области шеи утром.

Лицом вниз

Если вы спите на животе, это не так уж и плохо с точки зрения пропорциональности распределения веса по всему телу, но такая поза может обернуться онемением рук, с давлением нервов и артерий в области шеи и «помятым» лицом!