11 способов использования банановых шкурок: достаточно их выбрасывать

Когда речь идет об использовании натуральных средств для улучшения здоровья, то банановые шкурки в этом случае будут как никогда уместными, не говоря уже о невероятных свойствах настоя из бананов.

Бананы являются одними из самых популярных фруктов во всем мире, а еще их можно найти в продаже в течение целого года. Любят их не только за их доступность, но и за великолепный вкус и высокую питательную ценность.

Эти фрукты содержат огромное количество витаминов, минералов и антиоксидантов, именно поэтому бананы непременно должны быть в ежедневном рационе каждого человека.

Впрочем, большинство людей не знает о главную ценность бананов – банановые шкурки. Обычно мы их просто выбрасываем в помойку, не осознавая, что именно в этой части плода содержится немало полезных для организма человека веществ.

Собственно, банановые кожуры содержат значительно больше клетчатки, чем мякоть плода, а еще они богаты на незаменимые для человека аминокислоты.

На самом деле вкус банановых шкурок ничем не хуже от вкуса самого плода, именно поэтому мы советуем вам обратить внимание на способы использования этого продукта и его невероятные преимущества.

1. Головная боль

Банановые кожуры содержат много калия, а этот элемент, как известно, является превосходным помощником в борьбе с головной болью.

Вы можете принимать бананы в виде настоя или же просто прикладывать кожуры бананов до лба и затылка. Уже через несколько минут вы заметите облегчение болевых ощущений.

2. Бородавки

Белая внутренняя поверхность банановых шкурок является отличным натуральным средством против бородавок, которые часто появляются на разных участках тела.

Конечно, не стоит ожидать мгновенного эффекта, однако если вы ежедневно приклеюватимете банановые кожуры к бородавке с помощью лейкопластыря, то проблема решится всего за несколько дней.

3. Запоры

Один из лучших способов избавиться от запоров и других расстройств пищеварения – потреблять больше клетчатки.

Поскольку в банановых шкурках содержится значительно больше клетчатки, чем в мякоти плода, советуем вам использовать именно их для борьбы с проблемами желудочно-кишечного тракта. Вы можете приготовить настой из шкурок или взбить их в блендере до консистенции смузи.

4. Акне

Компоненты, которые содержатся в белой внутренней поверхности банановых шкурок, прекрасно борются с такими проблемами кожи, как акне, прыщи и черные точки.

Советуем вам втирать их в кожу дважды в день. В результате таких процедур прыщи подсохнут намного быстрее, воспалительный процесс на коже сойдет, а поры очистятся.

5. Отбеливание зубов

Несмотря на то, что банановые шкурки не сравнятся с профессиональным отбеливанием зубов, регулярное втирание их в зубы помогут уменьшить желтизну зубной эмали.

Ежедневное использование банановых шкурок способствует устранению остатков пищи и отходов, которые прилипают к эмали зубов, в результате чего через несколько недель зубы становятся белее.

6. Укусы насекомых

Втирание банановой кожуры в место укуса насекомого поможет уменьшить покраснение и зуд.

Бананы являются одним из самых эффективных натуральных средств против укусов комаров.

7. Синяки

Благодаря своим регенеративным свойствам банановые шкурки ускоряют заживление синяков и ран.

Настой из шкурок бананов улучшает кровообращение и имеет успокаивающий эффект при локальном нанесении на пораженный участок тела.

8. Полировальное средство для мебели

Внешнюю сторону банановых шкурок можно использовать для придания блеска кожаным изделиям, деревянной мебели, кухонным приборам и другим предметам в доме, которые теряют свой блеск и накапливают пыль.

Нужно просто втирать кожуру банана в участок, что требует очистку, в течение трех минут, после чего протереть отполированный предмет чистой тряпкой или салфеткой.

9. Банановые шкурки для улучшения настроения

Шкурки бананов содержат большое количество важной аминокислоты – триптофана, причем именно в этом продукте это жизненно необходимое вещество можно найти в высокой концентрации. Триптофан стимулирует выработку серотонина в организме человека.

Достаточный уровень этого нейромедиатора позволяет нам пребывать в хорошем настроении, не терять энтузиазма и хорошо себя чувствовать.

Одна чашка чая из банановых шкурок спасет вас от стресса и депрессивного состояния.

10. Чистка обуви

Банановые шкурки вернут блеск вашим старым и потускневшим ботинкам, ведь ими можно полировать не только мебель и посуду, но и обувь. Для чистки ботинок нужно сначала натереть их кожурой банана, а затем вытереть чистой тряпкой.

11. Здоровая сердечно-сосудистая система

Фосфор и калий, которые в больших количествах содержатся в банановых шкурках, имеют способность регулировать уровень холестерина и высокое кровяное давление.

Эти жизненно необходимые минералы улучшают кровообращение, укрепляют кровеносные сосуды и не дают плохому холестерину окисляться в венах.

Конечно, одними шкурками бананов невозможно заменить необходимые при таких расстройствах препараты, однако регулярное употребление бананов поможет контролировать показатели холестерина и кровяного давления.
Обратите внимание!

Для большей эффективности мы советуем использовать только свежие банановые шкурки. После охлаждения этот продукт теряет значительную часть своих полезных свойств.

Если же вы хотите, чтобы бананы оставались свежими в течение нескольких дней, их следует поместить в прохладное место, подальше от прямых солнечных лучей и источников тепла.

Перед использованием банан нужно тщательно помыть, чтобы избежать попадания в организм грязи из окружающей среды и мест продажи фруктов.