Качественные кухонные комбайны

Кухонный комбайн является поистине универсальным помощником на кухне. Суть в том, что его функциональные особенности способны заменить ряд кухонных приборов таких как миксер, блендер, ломтерезка, мясорубка, терка и шинковка. Поэтому, приобретая кухонный комбайн, хозяйкам больше не нужно тратить деньги на остальные кухонные принадлежности. Любой кухонный комбайн состоит из следующих основных компонентов: набор насадок, чаша и моторный блок.

Именно благодаря разнообразию насадок кухонный комбайн способен выполнять функции иного кухонного оборудования, представленного выше. Вдобавок, кухонный комбайн обладает высоким уровнем производительности, который на порядок выше, нежели у отдельно взятого миксера, ломтерезки, мясорубки и т.д. Посредством кухонного комбайна появляется возможность выполнять все виды работ, связанные с обработкой продуктов (исключая парообработку). Комбайн способен с высокой скоростью нарезать, и измельчит овощи и фрукты, что сводит, например, приготовление салата, всего лишь к простому мытью фруктов или овощей. Посредством встроенного миксера приготовление коктейлей, сиропов, муссов и разнообразных вкусных напитков становиться простым и приятным.

Большинство кухонных комбайнов способны даже производить готовый фарш, выжимать соки, натирать овощи и фрукты, взбивать крема и многое другое. Многофункциональные качественные кухонные комбайны представлены на портале https://kitchenrussia.ru/miksery, который более подробно расскажет и наглядно продемонстрирует все функциональные особенности каждой из моделей.

В последние годы традиционная конструкция бытовой газовой плиты приобретает ряд существенных усовершенствований. Современные модели, например «Брест», снабжены теплоизоляцией боковых стенок, системой безопасности, автоматически прекращаю щей подачу газа при затухании пламени, сушильным шкафом, расположенным в нижней части плиты, устройством, регулирующим высоту прибора.

К принципиально новым приборам для тепловой обработки пищи относятся печи-СВЧ. Печи-СВЧ — это жарочные шкафы, работающие на основе использования электромагнитных колебаний сверхвысокой частоты, генерируемых магнетроном. Печь-СВЧ встраивается в блок кухонного оборудования аналогично автономному жарочному шкафу.

Прибор предназначен для быстрого приготовления пищи, подогревания готовых блюд, размораживания продуктов. Последняя функция очень важна в современной кухне, оборудованной автономной морозильной камерой большого объема. Быстрое размораживание, осуществляемое СВЧ, обеспечивает сохранение вкусовых и питательных качеств и витаминов.

Блюда, приготовляемые с помощью СВЧ, не увариваются, не ужариваются, время их приготовления в 4—8 раз меньше, чем в газовой плите. Температура в рабочем объеме печи-СВЧ не повышается, не выделяются продукты сгорания и запахи. Легко регулируется возможность приготовления блюд слабо-, средне- и сильно прожаренных.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *