История пиццы

 

История пиццы

 

  Пицца по праву считается одним из популярнейших кушаний во многих странах мира. А множество рецептов не только пиццы, но и других блюд. Вы можете узнать по адресу https://k-stolu.com/k-8-marta.htmlПласт теста с расположенной на нем множеством самых разных видов начинки покорила сердца большинства гурманов со всего мира.
  Пик популярности этого блюда пришелся на далекие восьмидесятые годы двадцатого века, когда реклама пиццы появлялась буквально везде, начиная от рекламных плакатов на улице и заканчивая телевизионными сериалами и фильмами, где герои с удовольствием наслаждались этой итальянской едой.
  Но прежде чем продолжить разговор об этой замечательной лепешке итальянского происхождения, стоит выяснить, откуда же к нам пришло это блюдо.
  Сам прообраз пиццы пришел к нам из далекого древнего Рима, тамошние кулинары готовили похожее блюдо на печёной на огне лепешке, просто добавляли кусочки разного мяса, рыбы, овощей и сыра. Есть придание, что именно римские легионеры завезли с востока рецепт пресной лепешки, которая была прототипом итальянской пиццы.
  Более широкую известность в средневековой Европе пицца получила во времена Возрождения. Говорят, что один бедный повар, владелец небольшого магазинчика, торгующего в городе Неаполь, первым догадался добавлять на горячую лепешку теста сыр с томатами, и открыл для себя это необычное и вкусное сочетание. Кулинарный форум больше вам подскажет по этому блюду.
  К слову сказать, помидоры завезли в Европу путешественники. Долгое время пицца традиционно считалась едой для более несостоятельных слоев населения. В начале восемнадцатого века начали открываться первые кабачки и закусочные, со специальными печами для выпекания теста. Тут пиццу начали подавать уже порционно, и каждый посетитель даже мог унести кусочек блюда с собой. Так пицца получила более широкое распространение среди жителей Италии, и вскоре даже появилась на столе у королевской семьи.
Также ощутимый вклад в такую всемирную популярность пиццы внесли переселенцы из Италии, переплывшие через океан и поселившиеся в землях Нового света. Именно после признания в Америке пицца стала так популярна во всем мире. Во многих городах начали открываться специализированные кафе и закусочные, где продавали только пиццу. Очень быстро были сформированы службы доставки, и каждый мог без труда заказать пиццу себе на дом.
  Также немалый вклад в популяризацию этого итальянского блюда внесла и индустрия голливудского кино, например серия мультфильмов про ниндзя-черепашек, которые постоянно ели пиццу. Вскоре это блюдо стало одним из самых любимых и популярных во всем мире.