Выбираем хостинг правильно

Выбор хостинга может как создать, так и разрушить ваш онлайн-бизнес. Выбор правильного места для размещения веб-сайта — это важное решение, а переход на новый хостинг может быть серьезной проблемой. Поэтому, выбирая виртуальный хостинг, нужно задать правильные вопросы, чтобы определить, подходит услуга или нет.

Выбираем хостинг правильно

Есть ли у хостинг-провайдера поддержка 24/7?

Она должна быть обязательно. Это не подлежащий обсуждению вопрос – нет ничего хуже, чем когда вы находитесь в середине запуска, и ваш сайт падает. Вам нужна компания, которая будет на связи 7 дней в неделю и 365 дней в году.

Уточните у провайдера, как часто они делают резервные копии сайта. Многие сервисы этого не делают — лучшие делают это ежедневно.

Где расположены сервера?

Лучшее расположение для серверов в сегодняшних реалиях – ближнее зарубежье. Если сервера расположены в Европе, это позволит обеспечить доступность сайта и его максимальную стабильность. Украинский сервер может в любой момент выйти из строя. Многие украинские хостинг-провайдеры перенесли сервера из Украины, чтобы обезопасить своих клиентов.

Есть ли у них несколько типов планов хостинга?

Большинство малых предприятий начинают с так называемых «планов с общим сервером» — это означает, что ваш сайт живет на сервере с сотнями или, возможно, тысячами других сайтов. Обычно это нормально, но может оказаться опасным, если другой сайт на сервере будет взломан.

Некоторые хостинги будут перебрасывать тысячи сайтов на один сервер, что может негативно сказаться на времени загрузки страниц. Кроме того, когда вы получаете большой трафик и перерастаете виртуальный хостинг, вам нужна возможность обновить свой план до выделенного сервера.

Другие важные моменты при выборе хостинга

Выше мы перечислили основные моменты, которые нужно уточнить у хостинг-провайдера. Прежде чем заказать хостинг, важно узнать предлагает ли компания следующее:

  • Современное и постоянно обновляемое программное обеспечение;
  • Быстрые SSD-диски;
  • Наличие встроенного антивируса;
  • Качественная защита всех данных;
  • Наличие SSL-сертификата;
  • Uptime 99.9%.

Стоимость не должна быть решающим фактором, лучше ориентироваться на спектр услуг и качество их предоставления. Это убережет ваш сайт от возможных проблем в будущем, обеспечивая его доступность, стабильность и высокую скорость работы.

Еще один важный критерий при подборе хостинга – наличие тестового периода. Например, провайдер WPHost.me дает возможность пользователям бесплатно протестировать весь функционал на протяжение 30 дней. Это позволит на практике оценить подходит услуга вашему проекту или нет. Также сейчас действует акция – домен в подарок при заказе хостинга.