Для чего нужны и какие бывают программы для машинной вышивки?

Чтобы вышивальная машина могла работать, требуется специальное программное обеспечение. Многие производители вышивального оборудования, такие как wilcom, сами разрабатывают необходимые программы и предлагают купить их вместе с машинкой. Но что делать, если у производителя такой программы нет или она стоит слишком дорого, а переплачивать не хочется? Изучить вопрос и посоветоваться с опытными вышивальщицами: возможно, вы сможете найти более дешевый, но тоже функциональный вариант.

Какие бывают программы для вышивальных машин?

Давайте разберемся в их разновидностях. Все программы делятся на 5 типов:

  1. Программное обеспечение, которое обеспечивает работу самой машины: управление ей, подключение флешки или ноутбука. Обычно такие программы устанавливаются на машину по умолчанию перед продажей, если вам предлагают их купить, скорее всего, тут что-то не так.
  2. Программы для создания дизайнов вышивки. С их помощью вы сможете создать любой дизайн и будете ограничены только вышей фантазией. Такое ПО подойдет для опытных вышивальщиц, если же вы только начинаете, можете переплатить за ненужные вам функции.
  3. Программы для редактирования дизайнов. Когда они нужны? Допустим, вы купили в интернете готовый дизайн, но по каким-то причинам вышить его на вашем изделии не получается: не тот размер, или вещь имеет сложную форму (бейсболка, рукав, карман, сумка…) В этом случае на помощь придет программа-редактор. Вы сможете изменить готовый дизайн так, чтобы он подходил к нужной вещи, а программа сама пересчитает количество стежков и создст новую инструкцию для машинки.
  4. Программы для конвертирования дизайнов из одного формата в другой. Нужны в том случае, если ваша машинка умеет читать только определенные форматы файлов.
  5. Узкоспециализированные программы, например, для создания вышивок крестом.

Чаще всего более сложные программы включают в себя функционал простых. Так, если у вас есть программа для создания дизайнов, в ней вы с большой вероятностью сможете и редактировать готовые дизайны, и сохранять их в нужном формате. Программы для редактирования также часто умеют менять формат файлов. Таким образом, более дешевое ПО с дублирующимся функционалом вам не понадобится. Поэтому, прежде чем покупать несколько программ, внимательно прочитайте, что они могут делать: возможно, получится сэкономить.

С хорошей функциональной программой вы сможете изготавливать машинную вышивку на основе практически любого понравившегося изображения или создавать авторские дизайны.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *