Работа барменом: что нужно знать соискателю

Работа бармена у многих ассоциируется с разливом пива, но на самом деле она гораздо более ответственная. Многие заведения работают до поздней ночи, поэтому важно заранее уточнить график и быть готовым к такому расписанию. Кроме того, вам понадобятся не только соответствующие профессиональные навыки, но и психологическая устойчивость, ведь иногда придется выступать в роли собеседника.

Работа барменом в Киеве позволяет хорошо зарабатывать: помимо оговоренной с работодателем ставки, можно рассчитывать на чаевые, размер которых зависит, в том числе, и от личных качеств. Опытные работники с соответствующей квалификацией устраиваются в рестораны высокого класса и могут рассчитывать на хорошую зарплату и большой дополнительный доход от чаевых.

Что должен делать бармен

Работа заключается в приготовлении алкогольных и безалкогольных напитков, консультировании и рекомендации, а также в поддержании порядка на рабочем месте. Ее важной частью является общение с клиентами. Кроме того, бармен должен следить за организацией рабочего места и комфортом посетителя. В некоторых заведениях работникам также приходится вести первичную документацию – записывать расход напитков.

Работу представители этой профессии выполняют стоя, часто посменно, как днем, так и ночью, причем характер труда зависит от места занятости. Им часто приходится находиться в компании пьяных людей, но их задача также не показывать усталости, сохранять спокойствие и проявлять большое терпение. Особенности этой профессии во многом определяют, сколько зарабатывает бармен.

Хороший бармен должен иметь положительное отношение к людям и уметь устанавливать контакт с клиентами. Важны открытость и коммуникабельность. Он должен быть в состоянии порекомендовать напитки и знать, что может быть лучше для клиента. Если, помимо этого, вы можете поддержать разговор на любую тему, то являетесь идеальным кандидатом на должность бармена. Конечно, кроме этого, важны вкус, хорошая организация труда и рабочих мест, умение следить за порядком, а для работы в некоторых столичных заведениях требуется также знание иностранных языков.

Как войти в профессию

Большинство работодателей требует лишь окончания пройденных курсов бармена. Однако преимуществом будет наличие специального образования в сфере общественного питания. Будущие бармены должны освоить много материала, необходимого для работы. Им нужно знать разновидности алкогольных напитков, с которыми придется работать, правила их смешивания, особенности вкуса. Кроме того, важны понимание методов продаж и знание основ управления.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *