Покупка автомобиля шаг за шагом – что нужно помнить новому владельцу?

Покупка автомобиля, из автосалона или подержанного, вызывает массу эмоций. Это не только радость, но и волнения, связанные с оформлением документов. Предлагаем ознакомиться с несколькими правилами. Они позволят избежать возможных проблем, связанных с новым автомобилем, и помогут насладиться им в полной мере.

Какие документы нужны для регистрации авто

Начнем с того, какие основные шаги необходимо предпринять:

1. Проверить техническое состояние. Покупку нового автомобиля начинаем с выбора хорошего варианта. Если это новое авто из автосалона, нет необходимости проверять его техническое состояние. Однако в случае с подержанным стоит пройти техосмотр в авторизированном автосервисе. Механики проверят ключевые элементы, определят текущее состояние и износ. Они укажут детали, требующие ремонта или замены. Такая услуга убережет от неприятных и непредвиденных расходов в будущем.

2. Подобрать страховку для авто. Помимо ОС, стоит рассмотреть вариант приобретения КАСКО. Эта услуга актуальна не только для машин, только сошедших с конвейера, но и для подержанных автомобилей. Проще всего по ссылке подобрать страхование авто https://arsenal-ic.ua/ru/product/transport. Компетентный специалист расскажет обо всех нюансах, рассчитает ставку и определит размер компенсации в случае наступления страхового случая.

3. Разобраться с документами. Имея полное представление о техническом состоянии автомобиля, следует побеспокоиться о бумагах. С новой машиной из автосалона это сделать не составит труда. Однако стоит быть осторожными, когда речь идет о подержанном авто. Помните, что договор должен заключаться между покупателем и лицом или компанией, которая фактически продает автомобиль.

На этапе заключения сделки не помешает скрупулезно проверить такие документы, как свидетельство о регистрации, техпаспорт транспортного средства. VIN и регистрационные номера должны фактически совпадать с указанными в документах. Даже если ошибка возникала из-за небольшой опечатки, стоит позаботиться об этом сразу, чтобы избавить себя от каких-либо проблем в будущем. Если есть какие-то несоответствия или ошибки и продавец очень неохотно исправляет их, это может быть негативным сигналом. Лучше сразу отказаться от такого сомнительного предложения.

Важно! Самостоятельно проверьте номер VIN, который выбит на кузове автомобиля. Производители штампуют эти номера в разных местах, но чаще всего под ковриком со стороны пассажира, под капотом на перегородке за двигателем. Номера, указанные на наклейках, могут быть подделаны.

Особенности регистрации транспортного средства

При покупке новой машины дело обстоит просто. Нужно прийти в сервисный центр МВД с документом, подтверждающим право владения, и можно получить новые номера и свидетельство о временной регистрации. Для регистрации можно обратиться в любое подразделение, независимо от прописки и места жительства владельца. Проще всего это сделать при помощи онлайн-реестра. Стоит помнить, что попытки зарегистрироваться по старинке (в живой очереди) будут неудачными. Если же лично прийти в сервисный центр и записаться, есть риск дождаться свободного окна только через 2–4 недели (в зависимости от загрузки конкретного отделения).

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *