Как изменились автомобильные шины за сотню лет?

1905

В этом году автомобили начали оснащать многоспицевыми дисками, которые были одновременно тяжелыми и хрупкими. Стальной обод монтировался на ось с помощью всего одной гайки. Такой вариант дисков использовался аж до 30-х годов. В то время как появившийся в этом же году в шинах Dunlop корд применяется и сейчас.

1911

Сто лет назад шины прокалывались очень часто, но виной тому в большей степени было не качество резины, а состояние дорожного покрытия. Это сейчас практически везде уложен асфальт, а в те времена машины ездили по дорогам, которые сейчас называются бездорожьем. Такое положение дел вынуждало автомобилистов возить с собой «запаску», вот только тогда это была одна покрышка (без диска).

1929

Для облегчения жизни водителей в конце 20-х годов инженеры придумали съемный обод, крепящийся к колесу при помощи шести гаек. При этом центр колеса оставался на своем мессе. Теперь, когда пробивалось колесо, менялась покрышка вместе с ободом. Изменения претерпела и «запаска», которая стала состоять из обода и покрышки в сборе.

1930

Этот год ознаменовался окончательным отказом от деревянных колес, на смену им пришел штампованный металл. Очень быстро популярные металлические диски перешли в массовое производство, а соответственно и цены на них снизились. Примерно в это же время в автомобилях начали возить целых два запасных колеса. Автомобилей становилось все больше, а вот хороших дорог практически не было.

1934

Прошло совсем немного времени и диски стали многоспицевыми, а шины начали делать с белой полоской. Такой дизайн шин пришелся по вкусу автолюбителем и оставался популярным почти 30 лет. Их можно увидеть на авто произведенных даже в 60-х годах. Да и сейчас их производят, правда в большей степени для ретроавтомобилей.

1937 – 1960

В 37 году место для запаски стали отводить в багажнике. Но это делалось не для улучшения аэродинамики – это было нужно с точки зрения дизайна. А также колеса на кузове часто воровали, а из багажника это сделать куда сложнее.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *