Как подключить ИБП – подробная инструкция

Как подключить ИБП – подробная инструкция

Чтобы обезопасить компьютеры, котлы и другую чувствительную технику от неблагоприятных воздействий перепадов напряжения или отключения электричества, можно использовать источники бесперебойного питания. Эти агрегаты обеспечивают непрерывное стабильное снабжение потребителей током, что в свою очередь гарантирует их нормальное функционирование. Подсоединить ИБП можно к аккумуляторам, чтобы обеспечить их автономность и возможность эксплуатации при продолжительных проблемах в сети.

Инструкция по подключению ИБП

Перебои в сети часто ведут к поломкам техники, поэтому подключение дополнительного источника будет рациональным решением. При подсоединении емких аккумуляторов бесперебойники питания в Киеве и других городах Украины обеспечивают автономное функционирование электроприборов на период блэкаутов.

Как подключить технику к ИБП

Для подключения источника бесперебойного питания придерживайтесь нескольких рекомендаций. Рассмотрим последовательность на примере компьютера:

  • Зарядите ИБП, присоединив с помощью сетевого фильтра к розетке. После этого отключите от сети.
  • Вставьте в UPS провод монитора и системного блока компьютера.
  • Присоедините кабель бесперебойника к сети электроснабжения.
  • Включите ИБП, дождитесь, чтобы загорелся индикатор — зачастую это зеленая лампочка.
  • Можете активировать технику.

Устройства UPS имеют ограниченную автономность. Работа при полной нагрузке без дополнительного питания в зависимости от модели прибора может составлять до 5 минут или 5–10. Но при необходимости вместо снабжения от стандартной электросети можно использовать аккумуляторы, рассчитанные на поддержание техники.

Как подключить аккумуляторные батареи к UPS

Чтобы получить максимум пользы от эксплуатации бесперебойника при аварийном или плановом отключении электроэнергии, стоит увеличить его автономность. Для этого можно использовать аккумуляторные батареи. Их подключение выполняют двумя способами:

  • Последовательно. Подходит для АКБ одинаковой емкости, типа, напряжения зарядки. Желательно подобрать батареи от одного производителя из той же серии. Использовать для подключения соединительные провода с одинаковой длиной и сопротивлением. Напряжение суммируется, емкость цепи равна вместимости одной батареи.
  • Параллельно. Можно использовать батареи различной емкости, но с небольшой разницей. Достигается напряжение цепи, равное показателю на каждой АКБ, их объем суммируется.

Импульсные, инверторные, интерактивные или резервные, со встроенной или внешней аккумуляторной батареей, с дисплеем или без — выбирайте те, которые будут оптимальными для ваших целей эксплуатации. Также в ассортименте ИБП можно подобрать устройства с различным входным напряжением, формой выходного сигнала и разъемами питания.