Косметика для лица и волос

Женщина всегда хочет выглядеть красивой и ухоженной. И период беременности – не исключение. Беременность – это большая стрессовая ситуация для будущей мамы и все изменения в организме проявляются на коже. И тут у многих женщин появляется главный вопрос. Какой косметикой пользоваться, чтобы не нанести вред своему будущему малышу? Беременным нужно тщательно подбирать косметику, которой они пользуются. Лучше всего покупать косметику с пометкой «эко». А вот список косметических средств, которые не стоит применять, будучи в интересном положении. Магазин все для парикмахеров готов вам предложить качественную косметику.

Косметика для лица и волос

Косметика, которой не стоит пользоваться во время беременности

1. В первую очередь, это кремы — автозагары. В их состав входит дигидроксиацетон (DHA), который способен всасываться в кровь и вызывать повреждения ДНК.

2. Также, лучше избегать использования любых спреев. Главная опасность заключается в том, что их легко вдохнуть. При этом, все вредные вещества, попадают сразу внутрь организма. Так что, во время беременности пользуйтесь шариковыми дезодорантами или стиками и гелями для волос вместо лаков.

3. Отбеливающие средства отложите на потом. Как известно, в их состав входят опасные вещества, гидрохинон либо глутатион, которые высветляют естественную пигментацию кожи, что может повлиять на формирование дермы у ребенка. А также вызывают аллергические реакции, что опасно не только для будущего малыша, но и для мамы. Хотя во время беременности и возникает пигментация на коже, не спешите от нее избавляться с помощью отбеливающих средств. После родов пятна пройдут сами собой.

4. Продукты с ретинолом. Ретинол – это антивозрастное средство, это тот же витамин А, который в большом количестве опасен для ребенка в утробе матери.

5.Любая косметика с сильными парфюмерными запахами. Это духи, дезодоранты, лосьоны для тела с активным запахом, в составе которых можно зачастую встретить вредные химические вещества — фталаты. Они оказывают токсическое воздействие на беременную женщину, что ведет к неправильному формированию плода. Лучше всего, вообще отказаться от любимых духов на период беременности.

6. В средствах для маникюра содержится предостаточное количество вредных веществ. Поэтому правильнее будет и вовсе отказаться от их использования на время беременности. Статистика неутешительна: у беременных женщин, работающих в маникюрных салонах, риск внутриутробных проблем и рождения мертвого ребенка увеличивается в несколько раз.

Косметика для лица и волос

7. Не используйте средства с салициловой кислотой, которая чаще всего присутствует в гелях для умывания, скрабах и кремах для борьбы с прыщами и жирной кожей. Этот ингредиент может повлиять на возникновение серьезных врожденных дефектов плода. Помните, здоровье и самочувствие Вашего будущего малыша и общее состояние Ваше организма, напрямую связано с тем, что Вы наносите на кожу. Вашему организму и так тяжело, так что не торопитесь экспериментировать с косметикой, у Вас еще будет на это время.