Продукты для повышения иммунитета

Осенне-зимний период – время распространения простуды и обострения хронических болезней. Именно в этот период нужно принимать дополнительные меры для повышения собственного иммунитета. Каких именно? Прогулки на свежем воздухе, физические упражнения и закаливание. Однако на это нам часто не хватает времени, поэтому, в первую очередь, мы можем хотя бы отслеживать собственный рацион, включить в него продукты для повышения иммунитета.

Именно правильное питание поможет нам в короткий срок «включить» защитные силы организма, которые преодолеют любой вирус. Прочность иммунной системы в немалой зависит от нашего образа жизни. Спиртное, тяжелая высококалорийная пища с нулевой пользой, курение и недосыпание являются основными врагами иммунитета. ЕК подготовила для вас список продуктов, которые помогут вам стать крепче и энергичнее и пережить зиму без простуд.

Лук и чеснок

Это одни из первых по своим свойствам в рейтинге полезных для иммунитета продуктов. Лук и чеснок имеют специфический привкус и запах, однако являются бесценными союзниками в борьбе с вирусными заболеваниями. Они содержат фитонциды, которые блокируют развитие и размножение не только болезнетворных микроорганизмов, но и патогенных клеток. Более того, исследования обнаружили, что лук способен приостанавливать рост раковых клеток! А чеснок снижает стресс и укрепляет нервную систему Употреблять чеснок и лук в сыром виде. Если вы не переносите запах или привкус этих продуктов, добавляйте их в любимых блюд, печеной картошки, салатов, маринадов, морской капусты и тому подобное.

Имбирь

Полезные свойства имбиря были известны еще жителям Древнего Китая, в котором практиковалось лечение раненых и больных чудодейственным корнем имбиря. Имбирь содержит уникальный набор минералов и витаминов, в частности В и С, а также эфирных масел. По полезности имбирь можно поставить на одну ступень с чесноком, однако, в отличие от него, имбирь отличается более утонченным ароматом. Вкусный чай с имбирем, медом и лимоном хорошо спасает после переохлаждения благодаря согревающему эффекту. А его ежедневное употребление укрепляет иммунитет и даже улучшает обмен веществ организма.

Продукты с витамином C

Невозможно переоценить пользу аскорбиновой кислоты для организма, она является антиоксидантом, участвует в восстановительных процессах, способствует усвоению важных витаминов и минералов, блокирует симптомы разноплановых хронических заболеваний, повышает устойчивость нервной системы, и конечно – иммунитет. Регулярное употребление продуктов с витамином с существенно улучшит ваше самочувствие и поможет избежать проблем со здоровьем. Речь идет о таких продуктах:

— Шиповник
— Лимон, грейпфрут и другие цитрусовые
— Смородина
— Клюква
— Облепиха
— Брюссельская капуста
— Перец сладкий (красный и зеленый)
— Петрушка и черемша
— Киви

Другие продукты для иммунитета

Если планируете укрепить защитные силы организма, также обратите внимание на сухофрукты, натуральные травяные чаи с мятой, листьями крапивы, смородины и тому подобное. В список полезных продуктов также входят натуральный мед, свежие кисломолочные продукты и морепродукты. Скорректируйте свой зимний рацион и постарайтесь не переутомляться и чаще бывать на свежем воздухе, и тогда никакая простуда к вам не прицепится. Будьте здоровы!