Пять причин не пропускать визитов к дерматологу

Нам всем время от времени следует посещать дерматолога. Проблема в том, что много кто воспринимает кожу как орган, который выполняет в основном эстетическую функцию.

Человеческий организм настолько сложный и загадочный, заметив тревожные изменения, мы часто не понимаем, что происходит и даже не знаем, к какому врачу стоит обратиться в такой ситуации.

Например, нам известно, что проблемы с кожей могут негативно влиять на волосы, а стресс и плохое питание приводят к образованию слизи.

Если мы долгое время находимся на солнце или в загрязненной окружающей среде, то за это, возможно, также придется найти время в своем графике и посетить дерматолога.

Конечно, помимо этих причин, есть еще и ряд других, которые заставляют нас сходить к врачу. Об этом мы и расскажем в нашей статье.

К сожалению, во многих случаях мы обращаемся не к тому специалисту. Например, если родителей беспокоит здоровье ребенка, они обычно идут к педиатру, тогда как в некоторых ситуациях стоит проконсультироваться у дерматолога.

Поэтому мы расскажем о случаях, когда следует обратиться именно к этому специалисту.

1. Выпадения волос

Много людей считает волосы неотъемлемой составляющей красоты. Независимо от длины, цвета и других признаков, оно обычно привлекает внимание представителей противоположного пола.

Однако кроме эстетической функции, оно является еще и индикатором состояния здоровья. Если же вы заметили какие-либо из перечисленных ниже изменений, тогда следует обязательно посетить дерматолога:

— утром на пошивці остается много волосков
— волосы потеряли свой здоровый блеск
— в руке остаются пучки волос, проведя по нему рукой
— корни становятся жирными значительно быстрее, чем обычно

В некоторых случаях нужно сходить на осмотр еще и к эндокринологу, чтобы выяснить, эти симптомы не связаны с проблемами желез или кожи головы.

2. Раны заживают слишком долго

У нас нередко бывают повреждения или порезы, но небольшие раны быстро заживают.

Однако у некоторых процесс заживления длится достаточно долго. Бывает, люди страдают от постоянных ран, которые заживают неделями и даже месяцами.

Если у вас тоже случаются такие случаи, тогда следует обязательно выяснить, что происходит с кожей. Для того, чтобы определить, нужно проконсультироваться у дерматолога, обратите внимание на пятна крови и корку, которая потом образуется.

Если после заживления рана начинает снова кровоточить, то такие симптомы нельзя игнорировать.

И в этой ситуации рекомендуем посетить дерматолога. Следует также отметить, что кроме проблемы с кожей, есть вероятность и других причин, в частности в описанной ситуации такие симптомы могут свидетельствовать о диабете или еще какие-то заболевания.

Поэтому следует быть готовыми к тому, что в некоторых случаях придется пройти обследование не только у дерматолога, но и у других специалистов.

3. Появление новых родинок

Родинки – это маленькие украшения, которые нам подарила природа. Дети с ними выглядят симпатично, а мужчины и женщины – сексуально независимо от того, где они есть, над губами, на шее или где-либо.

Некоторые люди считают их настолько милыми, что даже рисуют себе на лице мушки, чтобы быть еще более сексуально привлекательными.

Однако, к сожалению, не все родинки настолько хороши, как это кажется на первый взгляд.

Если вы заметите появление новой пятнышки, которой раньше у вас не было, тогда не стоит пренебрегать, а следует записаться на прием к дерматологу.

4. Ломкие, сухие и слоящиеся ногти

Женщины, а также и мужчины, всегда при себе имеют карточку, которая многое может о нас рассказать. Это наши ногти. Они отражают то, как мы о себе заботимся и даже то, как питаемся.

Иначе говоря, наши ногти раскрывают много важной информации как нашему потенциальному работодателю, так и врачу для оценки общего состояния здоровья.

Независимо от того, ваши ногти всегда были ломкими, отслаивающимися и тусклыми, или только недавно начали терять свой хороший вид, в любом случае это свидетельствует, что у вас могут быть проблемы со здоровьем.

Поэтому рекомендуем записаться на прием к дерматологу, поскольку именно квалифицированный специалист сможет объяснить причину такого состояния ваших ногтей.

5. Зуд в области половых органов

Эта причина для осмотра у дерматолога может показаться странным, но, несмотря на то, что в нашем списке последняя, она на самом деле одна из самых серьезных. В обществе существует распространенное представление, что все, что происходит в области половых органов, относится к компетенции гинекологов и урологов.

Однако порой проблемы, вызванные грибками или инфекцией на коже в интимной зоне, соответственно лечение следует доверить именно дерматологу.

Медики говорят, что наиболее распространенной причиной таких заболеваний является склеротический лишай, который и провоцирует сильный зуд. Если вовремя не диагностировать и не начать лечение этой проблемы, то она может спровоцировать развитие плоскоклеточного рака.

Конечно, это не единственная возможная причина дискомфорта в интимной зоне, но встречается она часто.

Подобно тому, как слова помогают выразить нам то, что мы чувствуем, так и кожа может рассказать многое о том, что происходит с нашим организмом. Вот почему так важно быть внимательными к своему телу и обращать внимание на знаки, которые оно нам посылает.

Не забывайте, что кожа – это самый большой орган, поэтому не следует недооценивать его состояния и того, что с ним творится. Также нельзя игнорировать изменения, которые происходят с волосами и ногтями, ведь они также связаны с кожей.

Если есть какие-то нарушения или проблемы, то их можно определить, если быть внимательными к своей коже и при потребности вовремя посещать дерматолога!