Почему студентам полезно заниматься спортом?

Проблема поддержания хорошей спортивной формы, казалось бы, не должны касаться детей. Однако это далеко не так, потому как статистические данные демонстрируют неутешительные результаты. В развитых странах в последнее время постоянно растет количество детей страдающих от избыточного веса. Физическая активность детей ниже рекомендуемой врачами на 40%. Если не остановить этот рост, то напрасными будут надежды на здоровое молодое поколение. Почему студентам полезно заниматься спортом? Полный аргументированный ответ можете прочесть по ссылке.

В настоящее время дети все меньше интереса проявляют к активным и подвижным играм. Каким бы увальнем не казался ребенок, можно найти именно тот вид спорта, который будет ему по нраву. Совершенно неспортивным не рождается никто.

Тут важно объяснить ребенку необходимость таких занятий. Хотя многие из них находят тысячи отговорок. Тем более, что уроки физкультуры и то чем им приходится заниматься никак не способствует повышению интереса к спорту. Кто-то считает себя совершенно неприспособленным к спортивным занятиям, а кто-то считает, что это не «круто». Чаще дети предпочитают посидеть и поиграть в компьютерные игры, чем потеть на тренировках в спортзале. Есть дети, которым не нравится играть в команде, в этом случае можно подобрать не командный вид занятий.

Важно приучать ребенка к подвижным играм с самого детства. Вы можете купить детские игровые комплексы для дачи и придумать вместе с ребенком интересные игры на горке или лестнице.

А если ребенок уже имеет лишний вес, то он стесняется и не хочет посещать спортзал, чтобы над ним смеялись. Тут понадобится значительно больше усилий, чтобы переубедить его заняться своим здоровьем и согнать лишний вес.   

Хорошей мотивацией может стать и личный пример родителей. Однако если с личным примером сложно, то следует рассказывать и всячески убеждать ребенка на примерах известных спортсменов в необходимости занятий спортом.

В подростковом возрасте дети особенно волнуются по поводу школьных уроков физкультуры и пытаются находить массу отговорок, чтобы не посещать их. Если такое происходит с вашим ребенком, то вам пора пообщаться с преподавателем и найти совместное решение. Не устраивает физкультурная форма, то можно договориться о том, чтобы ребенку разрешили одевать более свободную одежду, и он будет чувствовать себя комфортнее.

Но занятий спортом на уроках недостаточно для поддержания хорошей формы и хорошего здоровья, требуется больше времени для физических упражнений.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *