В чем заключается консультирование психотерапевта в онлайн-режиме?

Новые термины, стремительно возникающие в разделе психологии отношений озадачивают нас всё чаще. Но мы должны признать, что эти понятия появляются не просто так, более того, они действительно помогают нам понять и назвать явления, с которыми люди нередко сталкиваются сейчас в сфере личных отношений. Мы говорим о тотальном распространении на уровне эпидемии «особых» тактик отношений, в связи с тем, что новая реальность диктует нам свои правила. Многие из нас знают что такое интернет-знакомства, личные переписки, лайки, соцсети, сторис… Эта статья посвящена такому явлению, как бредкрамбинг – особой разновидности отношений, завязывающихся в интернете, когда один их партнеров не хочет полноценного их развития далее, а продолжает лишь удерживать ваше внимание. Мы рекомендуем вам консультации психолога на сайте.

Бредкрамбинг (с англ. «хлебные крошки») – разговорный термин, который дословно можно было бы перевести, как «разбрасывание хлебных крошек». Совсем как в сказке, где Гензель и Гретель оставляют след из хлебных крошек для того, чтобы найти дорогу домой. В реальной жизни получается так: вас время от времени подкармливают сообщениями и прочими крупицами внимания, такими как лайки, недвусмысленные эмодзи, реакции на ваши сторис, забавные картинки в личной переписке… Но долгожданного развития общения и перенаправления его в более серьезное русло нет. Некоторые люди могут умышленно так себя вести для того, чтобы владеть вашим вниманием, другие же до конца не осознают, что и для чего они делают. Более того, они в действительности уверены, что не совершают абсолютно ничего плохого. Понятие бредкрамбинг чаще используется для описания тактики общения в романтических отношениях, но он может быть применимо и для сферы дружеских и профессиональных отношений. Бредкрамбинг – не является официальным психологическим диагнозом.

Если вы сомневаетесь, нормально ли развивается ваши отношения с новым интернет-другом или, возможно, вы столкнулись с бредкрамбингом в свой адрес, вот основные сигналы и признаки, которые помогут вам помочь понять, заблуждаетесь вы или нет:

1. Ваш новый друг то резко вспоминает о вас, то пропадает на время.
Вы можете много переписываться в течение нескольких дней, а затем он пропадает на неделю или даже больше. Интересно, что у бредкрамберов есть удивительная способность волшебным образом «чуять», когда нужно снова напомнить о себе. Например, спустя неделю молчания вы по-тихоньку стали забывать о своем собеседнике, и вуаля! Вы получаете от него новое сообщение или сигнал, что, конечно же, не может не зацепить вас эмоционально.

2. Ваше общение на самом деле не наполнено глубоким смыслом.
Безусловно, иногда вы можете поговорить на серьезные темы, но как правило, большинство бесед в вашей переписке проходят на поверхностные или общие темы. А ваш собеседник не стремится узнать что-либо о вас.

3. “Хлебные крошки” падают из разных источников.
Вы заметили, что последние ваши сообщения в Whats App остались непрочитанными, но в то же время получили лайк или просмотр сторис в Instagram от вашего нового друга. Таким, образом вы понимаете, что вроде бы находитесь всё еще в поле его зрения, и мысль об этом греет вас и не дает забыть о нем.

4. Сообщения от бредкрамбера нередко двусмысленны и неоднозначны.
Ваш новый интернет-друг на прямые вопросы отвечает уклончиво и избегает вдаваться в детали. Он пишет так, что вам хочется надеяться на что-то, но в то же время, вы ничем не связаны.

5. Со временем вы понимаете, что это общение не идет вам на пользу.
Иногда, получая очередные «крошки», вы радостно подпрыгиваете или испытываете приятное волнение. Но если посмотреть глобально: чем дольше вы остаетесь знакомы с вашим интернет-другом, тем чаще возникает и отчетливее становится гнетущее чувство тревоги и неудовлетворения. Вы становитесь беспокойны и переживаете на предмет того, получите ли долгожданное сообщение.

2022

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *