Как диагностировать поломку стиральной машины

Найти причину неполадки – значит произвести 90% ремонта. Без преувеличения, правильная и быстрая диагностика поломки гарантирует успех в любых работах. Особенно важно вовремя выявить неполадки в сантехнике, потому что в такой ситуации велик риск затопить ни в чем не повинных соседей.

Если вы знаете, какая именно деталь сломалась, то можете починить предмет самостоятельно или вызвать специалистов, например, здесь – в одном из лучших сервисов по мелкому домашнему ремонту. Однако для начала можно попытаться разобраться и самостоятельно. Поэтому сегодня мы расскажем, как понять, какой элемент стиральной машины сломался и можно ли починить его своими руками.

Наиболее распространенными симптомами неисправности считаются такие:

  1. Не происходит слив воды во время стирки или отжима. Причинами неисправности могут быть: засорение фильтра и/или патрубка, выход из строя помпы или сливного насоса, засорение канализационного сифона, куда выводится шланг. Проверить, заключается ли проблема в самой машинке, очень просто. Нужно выбрать на панели программ функцию «Слив», если вода принудительно не выходит из машинки, значит проблема заключается в самом устройстве внутри нее.
  2. Не активируется (не горит) панель управления. Если электричество подается нормально, значит причина заключена в поломке модуля управления или перегорании самого дисплея. В этом случае придется заменять микросхемы.
  3. Если стирка проводится в штатном режиме, но не происходит нагрева, значит сломался ТЭН. Это самая простая поломка, которую легко нейтрализовать, просто заменив ТЭН.
  4. Протечка может быть вызвана выходом из строя манжеты загрузочного люка, подающего шланга, сальника бака, дозатора для порошка, насоса, фильтра или самого сливного патрубка. Как правило, точечное место поломки в таком случае легко диагностируются при визуальном осмотре. Поломанную деталь придется заменить.
  5. Не проводится отжима в штатном режиме. Основная причина, которая характерна больше для компактных (узких) машинок – растянутый ремень, который правильно перестает подавать момент на крутящийся барабан. Еще одна причина – износ щеток при длительной эксплуатации.
  6. Посторонние звуки сигнализируют о нарушении в работе амортизаторов и/или подшипников. Подшипники рассчитаны на 7-8 лет ежедневной работы. Если они еще вполне функциональны, можно просто подкрутить их.
  7. Загрузочный люк может не открываться из-за нарушения программной работы (машинка «думает», что стирка все еще идет, поэтому блокирует открытие люка). Вторая причина – перегорание контактов из-за перепадов напряжения в сети. Третья, самая банальная причина – механическое выведение из строя самого замка (в этом случае на самом замке будут заметны трещины, оплавление, «расшатывание и другие очевидные повреждения).

Как видите, почти все неполадки можно выявить и починить самостоятельно, проблема лишь в том, что не всегда можно быстро найти необходимую деталь в продаже, особенно офф-лайн.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *