Выбор дверной фурнитуры. Универсальные петли и их особенности

Одна народная мудрость гласит: «Мой дом – моя крепость». А что в крепости главное? Конечно же, надежная и крепкая дверь. Еще с древних времен этот атрибут играл важную роль в жизни людей. Служил некой переходной инстанцией от одного мира к другому. Шли годы, сменялись тысячелетия, двери приобретали современный внешний вид. Единственная деталь, которая осталась практически неизменной – это штифт-стержень, который обеспечивает открывание и закрывание дверей. Как и раньше, так и сейчас для производства данного элемента крепления двери, используются прочные сплавы металлов.

Сейчас существует несколько разновидностей дверных петель, каждая из которых отлично вписывается в интерьер и несет свои функциональные возможности. В огромном ряде дверных петель можно выделить четыре основных модели.

Наиболее распространенные модели при монтаже межкомнатных дверей – прямые и угловые петли латунь, которые вы можете заказать на сайте https://dveri-zamki.dp.ua/dvernaya-furnitura/petli/universalnye-petli. Эти модели отличаются друг от друга внешним видом. С установкой этих петель справиться даже новичок. Следующая модель – это вворачиваемые петли. Эта модель не подходит для массивных дверей. Четвертая – скрытые петли. Обычно эту модель используют при установке дорогих, тяжелых входных дверей.

При выборе дверных петель также необходимо помнить и о том, что они различаются по способу монтажа. Выделяют накладные, врезные и ввертные. Первые, не требуют особо сложной подготовки рабочих поверхностей. Название, врезные, говорит само за себя. Для установки данной модели требуются специально вырезанные отверстия. А отверстия, под данную модель петель, обрабатываются автоматически на заводах-производителях. При выборе ввертных моделей необходимо помнить об одной особенности. Чем легче материал выбранной двери (мягче дерево), тем длиннее должен быть вворачиваемый штырь.

Вышесказанной информации достаточно для того, чтобы не заблудиться в огромном разнообразии петель, представленных в строительных магазинах.

И так, приступая к монтажу петель, необходимо определиться со стороной открытия (закрытия) двери. Существуют левые, правые и универсальные петли. Неверно определенная сторона в ходе установки, может повлечь за собой ряд неприятных моментов.

Подготовьте необходимые инструменты и расходные материалы: карандаш, рулетка, комплект петель, шуруповерт, фрезер.

После определения стороны петель на торце обведите контур петли. Стандартно, расстояние от верха и низа двери до места ее крепления, отмеряют в 1,5 размера самой петли.

Затем, аналогично отмеряется расстояние от верха и низа дверного проема и прорисовывается контур.

После проделанных манипуляций с обмерами, необходимо сделать углубления под крыло петли, равное его толщине. Это одна из самых важных составляющих в процессе монтажа петель. Если сделать большее или меньшее углубление дверь может косо сесть или туго открываться. Так же во время крепления, необходимо сделать технологический зазор между дверным полотном и коробом. Зазор предупредит возможные проблемы, которые будут возникать во время эксплуатации.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *