Преимущества и недостатки использования стального круга Х12МФ

Чтобы разобраться со всеми особенностями и характеристиками стального круга, который маркируют аббревиатурой Х12МФ, необходимо расшифровать, что скрывается под каждой буквой и цифрой. Так становится понятно, что в составе металлопроката около 12% хрома, а также присутствует молибден и ванадий. Они усиливают и улучшают свойства железа, делают его более прочным, устойчивым к ряду механических воздействий.

Такие круги нашил свое применение в разных сферах, начиная со строительных объектов и заканчивая крупными производствами, автомобилестроением и т.д. Мы собрали все преимущества и недостатки, которым обладает круг Х12МФ. Это позволит определиться, насколько вам подходит данный тип металлопроката.

Преимущества стального круга Х12МФ

Сталь не просто так применяется при создании разных типов металлопроката. Это сплав, который состоит главным образом из железа и углерода и может дополняться другими химическими элементами для большей прочности и устойчивости к коррозии, стиранию, химическим веществам и т.д.

Круги, которые изготавливаются из стали Х12МФ, сохранили все свойства и преимущества данного сплава, а именно:

  1. Универсальность. Круг стальной Х12МФ можно использовать в разных сферах. Чаще всего это – машиностроение. Круги используются как при создании оборудования на заводах, так и непосредственно в производстве автомобилей, самолетов, суден. Также круги Х12МФ сегодня активно применяются в быту – из них производят качественные и острые ножи.
  2. Высокие показатели твёрдости. Такие круги выдерживают частую эксплуатацию и сильное давление, повышенную нагрузку. Они не сгибаются, не стираются и не деформируются в том числе и в экстремальных условиях.
  3. Устойчивость к появлению коррозии. Главное – правильно ухаживать за элементами, изготовленными из круга стального Х12МФ. При правильном подходе на поверхности не появятся коррозийные пятна, влияющие не только на внешний вид, но и на свойства металлопроката.

Недостатки круга из стали марки Х12МФ

Недостатков у данной марки стали не так много. Однако их стоит рассмотреть перед тем, как покупать металлопрокат на ее основе. Так, например, круги Х12МФ плохо переносят сварку. А значит, их не рекомендуют использовать в свариваемых конструкциях. Особенно, если на них предполагается воздействие высоких нагрузок.

Также среди минусов выделяют слабую устойчивость материала к таким видам обработки, как полировка или шлифовка. При этом все другие механические воздействия металлопрокат переносит отлично, сохраняя свою целостность и все заводские характеристики.

Поэтому заранее продумайте, для каких целей вы планируете использовать круг Х12МФ. При необходимости проконсультируйтесь со специалистами об уместности покупки именно данной марки стали.