Описание породы кошек девон рекс

Девон-рекс – порода кошек, происходящая из Англии. Эта порода отличается своей необычной внешностью, кудрявой шерстью и игривым характером.

Описание породы:

  • Внешность: у девон рексов широкая голова с большими овальными глазами, большими ушами и коротким, но мощным телом. Шерсть у девон рексов кудрявая, очень мягкая на ощупь.
  • Окрас: девон рексы могут иметь различные окрасы, включая серебристо-серый, черный, белый, кремовый, голубой и др.
  • Характер: девон рексы очень игривы, любознательны и энергичны. Они очень привязываются к своим хозяевам и любят получать внимание и ласку. Девон рексы также известны своей умной и ловкой природой, они любят играть и развлекаться.
  • Уход: девон рексы не требуют особенного ухода. Их кудрявая шерсть не линяет и не требует частого расчесывания. Тем не менее, иногда необходимо подстригать шерсть на ушах и груди. Кроме того, рекомендуется регулярно проверять уши на наличие серы и ухаживать за зубами.
  • Здоровье: девон рексы в целом здоровы и живут долго. Некоторые из них могут иметь проблемы с генетическими заболеваниями, такими как гемолитическая анемия, но это крайне редко.

В целом, девон рексы – это умные, игривые и ласковые кошки, которые хорошо подходят для семей с детьми и другими животными. Они очень привязываются к своим хозяевам и любят проводить время вместе с ними.

Как появилась такая порода?

Порода девон-рекс возникла случайно в Англии в 1959 году. Кошка по кличке Кирлекоу Эрл была найдена в городе Бакстоне-Он-Трент (Devon) в одном из сараев, где животные содержались вместе со шиншиллами. Эта кошка отличалась от обычных кошек своей кудрявой шерстью и необычным внешним видом, что привлекло внимание своих новых владельцев, студентов Питерсфилдского колледжа Бриджит Эдерли и ее мужа Джона. Они начали разведение породы, используя в работе Кирлекоу Эрл и других котов с кудрявой шерстью.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *