Все об оформлении и использовании загранпаспорта РФ

Сейчас существует два вида загранпаспортов: старого и нового типа. Загранпаспорт нового типа именуют также биометрическим, он содержит электронный носитель информации. Если вам нужен загранпаспорт, переходите на сайт и читайте altapatri румыния отзывы.

Введение новых загранпаспортов не отменило действия старых, их оформление длится и на данный момент.

При оформлении загранпаспорта у любого человека можно подобрать его вид.

Нужно сказать, что на данный момент оба заграничные паспорта (старого и нового типа) обладают одинаковой юридической силой и не имеют ограничений в применении.

Но все таки, еще до принятия последнего решения, советуем тщательно изучить характерности первого и второго документа, их сходство и отличия, плюсы и минусы специально для вашего случая.

Чем отличается заграничный паспорт нового типа от старого

Не обращая внимания на сходство внешне и легитимность двух видов загранпаспортов, есть и значительные различия:

  • Заграничный паспорт нового типа содержит электронный носитель информации, другими словами биометрические данные его владельца.

    При оформлении загранпаспорта с дополнительными биометрическими параметрами кроме цифрового фотографирования заявителя, или лица, в отношении которого такое заявление подано, выполняется также сканирование папиллярных узоров пальцев рук лиц, достигших возраста 12 лет.

  • Период действия паспортов.

    Если период действия загранпаспорта старого типа составляет 5 лет, то у нового этот срок увеличен в несколько раз и составляет 10 лет.

    Это достаточно большое преимущество биометрического паспорта, однако в некоторых случаях, про которые мы будем говорить ниже, оно не имеет значительного значения.

  • Размер оплачиваемой госпошлины за оформление паспорта.

    Оформление биометрического паспорта обойдется его хозяину в 5000 рублей, за заграничный паспорт старого типа понадобиться заплатить 2000 рублей.

    При оформлении заграничные паспорта ребенку до 14 лет, данная сумма будет составлять исходя из этого 2500 и 1000 рублей.

    Размер госпошлины за оформление загранпаспорта, содержащего электронный носитель информации, увеличен с 3 августа 2018 года. Прежде он составлял 3500 рублей для взрослого человека и 1500 рублей – для ребенка.

    Более детально про размеры госпошлины, способах ее оплаты, и еще о возможности получить скидку во время оплаты, мы рассказали в настоящей статье.

  • В загранпаспорт, который содержит электронный носитель информации, в отличии от паспорта старого типа, нельзя внести сведения о детях.

    Поэтому, оформив паспорт себе, родитель должен побеспокоится об оформлении данного документа и собственным несовершеннолетним детям.

  • Заграничные паспорта старого и нового типа выделяет и кол-во имеющихся в них страниц, в заграничном паспорте старого типа их 36, нового – 46.

    Это дает возможность внести в него приличное количество информации о выданных визах, штампах пересекания границы, другими словами он рассчитывается на приличное количество поездок.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *