Заключение брака с иностранцем в Украине

Брак гражданский или официальный

Гражданские браки по сей день вызывают множество споров, хотя существуют уже не первое десятилетие. Мужчинам и женщинам, которые просто не готовы к серьезному шагу, удобно жить вместе с партнером без лишней печати в паспорте. О юридических моментах заключения брака с иностранцем в Украине вы можете узнать на сайте marry.in.ua.

Противники гражданских браков наоборот утверждают, что факт росписи очень важен, и жить вместе без кольца на пальце просто не приемлемо. Такие конфликты становятся причиной многих скандалов и даже разрыва долговременных отношений.

Считается большим счастьем, если разногласий по этому вопросу у пары нет. Давайте рассмотрим все «за» и «против» такого явления, как гражданский брак, оставаясь беспристрастными. Если же вы предпочитаете брак с регистрацией, то вам обязательно нужно будет заверить брачный договор у нотариуса.

Итак, первый довод, который приводится в укор сторонникам гражданских браков – юридическая сторона вопроса. Конечно, чувствуешь себя гораздо уверенней, зная, что в случае измены или несчастного случая, ты не останешься без крыши над головой. Правда существует определенная процедура, доказывающая законность гражданского брака, особенно если в таком браке родились дети, или имеется общий расчетный счет.

Есть еще один пункт, который доказать не так то просто – совместное проживание. Данный факт является причиной долгих судебных разбирательств, поскольку доказать то, что не подкреплено официальными документами, довольно проблематично. Разумеется, ни о каких долях тут и речи быть не может, поскольку законодательной основы под таким разделом имущества не существует.

Однако, не все пары столь меркантильны. Ведь для многих важен сам факт отношений, а не финансовая сторона вопроса. И если ваша половинка настаивает на росписи, ставя в упрек будущий раздел имущества, задумайтесь. Ведь официальный брак – серьезный шаг. Развод возможен, но сильно нежелателен. Да и вообще, можно обойтись и без печати в паспорте, написав обычное завещание, которое придаст уверенности вашему партнеру.

Дети – это уже другой разговор. Родившемуся ребенку просто необходима настоящая семья, состоящая в законном браке. И даже ученые подтверждают, что дети, которые родились в гражданском браке, зачастую появляются на свет недоношенными. Будущую маму крайне нежелательно подвергать любым видам стресса, которые повлияют на развитие плода. Если брак будет официально оформлен, возможность того, что счастливая мать превратится в мать-одиночку, сильно снижается, хотя и не исчезает.

А как насчет общественного мнения? Каково будет вашему, пусть даже здоровому ребенку, выслушивать от сверстников, что он не такой, как все. Ведь дети бывают очень жестоки друг к другу. Вы же не хотите, чтобы ваше чадо стало объектом насмешек?

Конечно, Вы можете объяснить на словах ребенку, что данная формальность – пережиток прошлого. И если родители не расписаны – ничего страшного в этом нет. Только учтите, что ребенок обычно поступает так, как действовали его родители. Поэтому можно и не мечтать увидеть вашу дочь в красивом подвенечном платье.

И всё же, для молодых людей гражданский брак действительно идеален, если не затягивается на продолжительный период. Вместо того, чтобы спешить расписываться, специалисты советуют некоторое время пожить вместе, чтобы на практике проверить, какими будут следующие 30-40 лет в обществе партнера. Совместное проживание покажет, возникнут ли такие противоречия, которые пара не сможет решить.

Делаем вывод: проблема гражданских браков актуальна, но не «смертельна». Даже если мнения расходятся, всегда можно найти оптимальный вариант. Главное не заставлять своего партнера поступать через силу. Без желания ничего не получится. Попытайтесь принять сторону другого, выслушав все аргументы. Быть может, печать в паспорте покажется вам не такой уж и страшной.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *