Перевозка негабарита: определение понятий

Логистическая сфера переполнена всевозможными терминами и понятиями. Существует множество разновидностей грузов, товаров и нюансов, которые касаются транспортировки из одного пункта назначения в другой. Одним из самых сложных с точки зрения организации и проведения является перевозка негабарита.

Перевозка негабарита: определение понятий

Какой груз называют “негабаритным”?

Груз, который может доставляться автотранспортом, имеет свои параметры и ограничения. Если такие товары невозможно поместить в типовые машины для грузоперевозок, а их параметры отличаются от тех, которые прописаны в законах и инструкциях, то груз называют нестандартным.

В некоторых нормативных заключениях, которые регламентируют перевозку негабарита, такие товары также называют крупногабаритными и тяжеловесными. Согласно правилам передвижения по дороге, особые условия для перевозки требуют товары со следующими параметрами:

  • длина составляет больше 20 метров (длина прицепа также учтена);
  • более чем 2,5-2,55 метра шириной;
  • высота больше 4 метров от дорожного покрытия до крыши прицепа.

К категории негабаритных грузов относятся следующие группы товаров: техника для ведения сельского хозяйства, строительная техника, некоторые виды водного транспорта, габаритные детали для сферы машиностроения.

Перевозка негабарита: определение понятий

Особенности перевозки негабаритного груза

Прежде чем заказать услугу по перевозке негабарита от логистической компании Avrora Trans, не только исполнитель, но и заказчик должен владеть информацией об особенностях транспортировки крупногабаритных товаров. Самыми важными моментами являются следующие:

  • Менять маршрут. Водители, которые осуществляют перевозку негабарита, должны двигаться по строго установленному режиму, который учитывает особенности дорожного покрытия, допуски от дорожной инспекции на передвижение тяжелого транспорта и т.д.
  • Превышать скорость. Каждая доставка негабарита предполагает наличие специального документа – разрешения, в котором прописана максимально допустимая скорость передвижения транспортного средства.
  • Передвигаться при плохих погодных условиях. Перевозка негабарита запрещена, если видимость менее 100 метров, а также при плохих погодных условиях и интенсивных осадках.
  • Ехать по обочинам дорог. Транспорт, который перевозит крупногабаритный груз, не может съезжать со своей полосы движения или ехать по боковой линии.

Перевозка негабарита – комплексный и сложный процесс, который требует ответственного подхода к реализации и должен осуществляться профессионалами с соблюдением множества правил и требований.