Средство для очистки серебряных монет и серебра

Серебряная протрава

Серебряная протрава, которую раньше называли серебряной желтью, известна со времен раннего средневековья. Художники украшали ею окна храмов уже в XI в. В XVIII в. о серебряной желтой протраве упоминается в книге Кункеля «Ars vitraria». В начале XIX в. серебряной протравой занимается Бедржих Эгерманн из Полевска под Новым Бором и внедряет ее в промышленное производство.

Ее применяли и иногда применяют сейчас в производстве художественного стекла вместо транспарантных красок. Воспроизводимость процесса и его своеобразие были всегда предметом многочисленных исследований. Рекомендуем вам покупать средство для чистки серебра, чтобы ухаживать и проводить регулярную чистку старинных серебряных монет, чтобы ваша коллекция была красивой.

Последние касались главным образом условий диссоциации солей серебра, обмена ионов щелочных металлов на ионы серебра, диффузии, иногда на большую глубину, дающей различные оттенки, и интенсивности окрашивания поверхности стекла. Было также проверено, что поверхность стекла, окрашенную серебром в красно-желтый цвет, можно получить только методом лессирования, так как окрасить всю прозрачную стекломассу серебром в процессе варки не удалось. Частицы серебра не растворяются и стекло поэтому не окрашивается, а становится мутным. В экспериментах, при которых сваренное и окрашенное серебром стекло резко охлаждалось методом фриттования, стекло оставалось прозрачным. В процессе лессирования при повышенной температуре происходит обмен катионов между стеклом и лессирующей смесью.

В стекло проникают ионы серебра, а из стекла уходит такое же число ионов щелочных металлов. Возможность обмена обусловлена почти одинаковыми размерами ионов. Радиус Aравен 1,13 А, радиус Na+ — 0,98 А. Ионы серебра проникают с поверхности на определенную глубину. В стекле иногда содержатся восстановители, которые восстанавливают ионы серебра в нейтральные атомы серебра. Затем атомы серебра собираются в кристаллы коллоидных размеров. Величина этих кристаллов и обусловливает цвет протравы. Было доказано, что абсорбционная кривая лессированного стекла и абсорбционная кривая серебряных гидрозолей тождественны. Это является также доказательством зависимости цвета протравы от величины частиц серебра. Следовательно, вещества, которые способны в стекле оказывать влияние на величину этих частиц, определяют цвет протравы. В принципе можно сказать, что мягкие стекла образуют мелкие кристаллы, для которых характерно желтое окрашивание; твердые стекла образуют крупные кристаллы, для которых характерно красное и фиолетовое окрашивание.

Таким образом, при помощи серебряной протравы можно получить светло-желтый, темно-желтый, коричневый, красно-коричневый, фиолетовый и, в последнее время, синий цвет. На окрашивание и его интенсивность, т. е. на величину кристаллов, влияют: виды и количество восстановительных веществ в стекле и его вязкость, химическая стойкость соединений серебра, концентрация серебра в лессирующей смеси, температура обжига и продолжительность обжига при максимальной температуре.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *