Бесплатный расчет теплообменника в Москве

Что такое фанкойл и зачем он нужен?

Фанкойл – это специальное устройство, которое отвечает за рециркуляцию, охлаждение и обогрев воздуха в помещении до уровня определенной температуры. Его можно использовать как частных домах, так и в промышленных, жилых, коммерческих и офисных помещениях.

Канальный фанкойл состоит из следующих инструментов – вентиляционного блока, фильтра, теплообменника, а также блока управления. Общий принцип его работы можно описать следующим образом: воздух переходит в теплообменник с через блок вентиляции, в котором он достигает необходимой температуры. Чтобы осуществлять регулировку воздуха в помещении, используют специальный пульт управления. Немаловажным элементом системы фанкойла является чиллер. Это – специальная машина, охлаждающая воду или незамерзающую жидкость. Жидкость циркулирует между фанкойлом и чиллером с помощью насосной станции. Для того, чтобы обеспечить вентиляцию в комнате, устанавливается центральный кондиционер рядом с чиллером, то есть обычно это на чердаке или же крыше. Жидкость, которая является охлаждающей, поступает на все фанкойлы и теплообменник от чиллера.

Теплообменники марки «Ридан» используют в бытовых и промышленных целях. С одной стороны в них подается среда с высокой температурой. Проходя через ряд пластин, она отдает им тепло, а они удерживают его какое-то время. На сайте вы можете совершить бесплатный расчет теплообменника в Москве.

Преимуществом фанкойлов является то, что они поддерживают температуру путем двух основных способов – регулировкой определенного объема воздуха или же воды. Клапан для фанкойла отвечает за расход воды. То есть, путем изменения диаметра поперечных сечений трубы, меняется также поток, который поступает в теплообменник с водой. Именно этим отличаются фреоновые системы от водяных. Расход воздуха регулируется благодаря изменению частоты вращения вентиляторов, что влияет на изменения объемов тепла или холода, который выделяется с теплообменника.

Таким образом, система «фанкойл-чиллер» является достаточно гибкой, если смотреть с точки зрения использования его в зданиях с несколькими этажами и большим числом помещений.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *