Специфика брокерского счета: что нужно знать начинающему инвестору

Решив заняться инвестированием, начинающему покорителю фондовой сферы предстоит обдумать, как он будет заниматься покупкой и продажей ценных бумаг: акций и облигаций. По российскому законодательству физическое лицо не имеет права заниматься торговлей на биржах, делать это можно только посредством брокерской организации. А денежные средства за совершаемые операции будут списывать со специального брокерского счета. Что это такое, какие моменты необходимо учитывать, чтобы снизить риск потерь – рассмотрим ниже.

Очень удобно, что сейчас открыть брокерский счет можно в онлайн-режиме, узнать подробнее вы можете на сайте. Брокерский счет (БС) регистрируется у брокера и позволяет осуществлять инвестиционные операции: покупку и продажу ценных бумаг и сертификатов. На нем хранятся не только денежные средства, но и сами облигации и акции, а также финансовые инструменты для управления ими.

Принято выделять несколько разновидностей БС:

  1. Совместный или единый – в зависимости от количества владельцев.
  2. Классический, при котором инвестор самостоятельно осуществляет все операции, а также доверительный – в этом случае сделками руководит брокер, которому инвестор доверяет управление.
  3. Наличный или маржинальный – в зависимости от формы оплаты. Во втором случае возможно получение кредитных денежных средств для фондовой торговли.

Открытие БС особых сложностей не вызовет. Достаточно выбрать компанию-брокера, написать заявление, дождаться регистрации счета и внести на него необходимую денежную сумму. Если вы являетесь клиентом крупного банка, например, Сбербанка или Тинькофф, то можете обращаться в свое кредитное учреждение, для держателей счета предлагаются выгодные условия при открытии БС.

Преимущества БС многочисленны. Прежде всего, его держатель получает возможность купить все разновидности ценных бумаг, торговля которыми ведется на фондовых площадках, к которым брокер имеет выход. Этот момент необходимо уточнять до открытия счета. Например, если вас интересует инвестирование в американские акции, то выбирайте брокера, имеющего выход на Санкт-Петербургскую фондовую биржу, которая занимается операциями с иностранными ценными бумагами.

БС дает возможность получения дополнительного дохода, при этом совершенно законного. Не обязательно быть финансовым гением, достаточно приобрести государственные облигации или акции солидных благонадежных компаний, чтобы получать неплохую прибыль с минимальными рисками. Кроме того, инвестору не нужно заниматься вопросом налогообложения – эту обязанность на себя берет брокер.

Однако за обслуживание БС взимается комиссия, а находящиеся на счете денежные средства не застрахованы государственной программой. Поэтому отзыв лицензии у брокера означает для инвестора финансовые потери. Выход один – выбирать надежную брокерскую организацию с безупречной репутацией.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *