Как хранить продукты в холодильнике?

Каждый год мы выбрасываем много еды. Нет ничего хуже, чем избавиться от еды, потому что вы плохо хранили ее в холодильнике. Посмотрите, на что стоит обратить особое внимание.

Хранение продуктов — верхняя и средняя полка холодильника
Храните молочные продукты, готовые блюда, упакованные продукты, остатки на них. Также можно положить на них отварное мясо и салаты. Все они должны быть закрыты или храниться в герметичных контейнерах. В этом случае вредные бактерии, содержащиеся в сырой пище , не переносятся на приготовленную пищу.

Хранение продуктов — нижняя полка холодильника
Положите сырое мясо, птицу и рыбу в герметичные контейнеры. Тогда они не будут капать и не касаться других пищевых продуктов. Всегда храните сырое мясо на дне холодильника, чтобы избежать перекрестного загрязнения.

Хранение продуктов — ящик для салатов
Храните в них овощи и фрукты . Перед тем, как положить их в холодильник, тщательно вымойте их, а затем заверните в бумагу или пластик с вентиляционными отверстиями. Так вы защитите их от загрязнения. Для салатов и зелени попробуйте обернуть их влажным бумажным полотенцем перед хранением. Благодаря этому вы предотвратите их высыхание и дольше сохраните их свежими.

Пищевая гигиена — температура
Не забудьте установить в холодильнике температуру 0-5 ͦС. Тогда продукты портятся медленнее. При такой температуре бактерии не могут размножаться.

Остатки еды
Храните все остатки в герметичных прозрачных контейнерах или упаковках. Они сохраняют еду свежей . Разделите остатки на небольшие порции, чтобы они быстрее остыли. Некоторые споры плесени выживают в процессе приготовления и могут прорасти, если пищу достаточно долго хранить при комнатной температуре.

Не храните в банках остатки супов , тунца, клюквенного соуса и других блюд. После открытия банки остатки металла могут оставить характерный привкус.

Общие правила хранения пищевых продуктов
Убедитесь, что холодильник не перегружен. Задвинуть последний кусок еды внутрь в любой момент может показаться хорошей идеей, но это может заблокировать систему охлаждения. Также существует риск того, что вы неправильно закроете дверцу холодильника.

Всегда сохраняйте новые запасы продуктов с более коротким сроком хранения. Да, правила коммерческой кухни должны применяться и к вашему дому. Убедитесь, что вы храните продукты в соответствии с их сроком годности . Благодаря этому вы не потратите впустую еду и значительно сэкономите.

Что еще стоит помнить?
Никогда не храните открытые банки. В противном случае вы можете увеличить риск заражения, особенно кислой пищи. Если вы действительно хотите вставить его, сначала поместите его в соответствующий контейнер.

Чаще всего слишком высокая температура в холодильнике является следствием перегрузки, засорения охлаждающих агломератов или неправильной настройки термостата. Если в приборе нет встроенного термометра, его всегда можно купить отдельно. Благодаря этому вы можете регулярно проверять температуру в холодильнике. Помните, что правильная температура — 0-5 градусов по Цельсию.

Источник travelclubekb.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *