Пиломатериалы хвойных пород

Популярность хвойных пиломатериалов объясняется низкой себестоимостью за счет минимальных затрат на заготовку сырья и обработку; качественными характеристиками древесины: способностью сохранять тепло, устойчивостью к влаге, эластичностью, возможностью склеивания.

Такие изделия по прочности не уступают металлу, в показателях эластичности, устойчивости к ударным и вибрационным нагрузкам превосходят бетон и пластик.

Общие характеристики

Физико-механические свойства древесины, такие как: цвет, текстура, влажность, плотность, устойчивость к раскалыванию, твердость нередко становятся основными критериями выбора пиломатериалов.

Цвет

Разнообразие оттенков хвойной древесины объясняется присутствием природных дубильных, красящих веществ, продуктов их окисления.

Гамма оттенков зависит от региона произрастания: северная сосна отличается светлым ядром и белой заболонью, южная имеет желтоватую заболонь, желто-бурое ядро.

Изменение цвета (появление бурых, синих, зеленых и других оттенков) указывает на развитие грибковых образований.

Текстура

Технические характеристики пиломатериалов зависят от размера поздней древесины, ширины годичного слоя, так как ранняя и поздняя древесина отличаются плотностью и строением.

При монтаже несущих конструкций нежелательно использовать сосну или ель с шириной годичного кольца ≥ 5 мм.

Особой текстурой отличаются пиломатериалы тангенциального распила.

Влажность

Показатель влажности древесины влияет на степень усушки, коробления, склонность к растрескиванию при изменении погодных условий.

Для удаления избыточной влаги пиломатериалы подвергают естественной или камерной сушке.

Естественная сушка проводится на открытом воздухе до показателя влажности 18 – 22%. Штабеля укладывают на крытой площадке на подготовленное основание, так как на открытом солнце древесина прогревается неравномерно, что приводит к образованию трещин, изменению геометрии.

Камерная сушка предусматривает несколько режимов для пиломатериалов разной толщины и плотности.

Сухие пиломатериалы влажностью 10 – 12% отличаются слабой усадкой, легким весом, стабильной геометрией, долговечностью.

Плотность

Плотность зависит от влажности, породы древесины, выражается в соотношении массы к ее объему; влияет на показатели прочности, гибкости, износостойкости.

Плотность лиственницы в абсолютно сухом состоянии (при влажности 12%) 630 (660); ели – 420 (445); сосны – 470 (500) кг/м3.

Плотная древесина более прочная, тяжелая, трудно поддается обработке, устойчива к истиранию.

Узнать цены на пиломатериалы хвойных пород можно ЗДЕСЬ.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *