Как правильно чистить ковер?

Если мы относимся к тем людям, которым противны беспорядок и грязь, но мы любим чистоту и стараемся поддерживать порядок в своем доме, мы должны позаботиться о каждой детали. Поскольку мы время от времени стираем текстильные изделия (например, шторы и занавески) и регулярно пылесосим и моем пол, мы также должны не забывать чистить ковры.

Еще они пачкаются, собирают много пыли, клещей, бактерий и неприятных запахов. 

Помимо систематической уборки пылесосом, например, один раз в год (или более или менее часто, в зависимости от индивидуальных потребностей), ковры следует стирать. Конечно, проще всего оставить ковер в прачечную или приобрести специальный пылесос для стирки. Но давайте будем честными — это довольно дорогое решение. К счастью, есть хорошая альтернатива тут.


Каждый коврик, независимо от того, из какого материала он сделан и какого цвета, необходимо время от времени стирать. Чистый ковер не только лучше выглядит, но и не хранит на своей поверхности опасные бактерии, которые в наибольшем количестве скапливаются на полу. Какие правила следует соблюдать при чистке ковров?

Как часто нужно мыть ковер?

Желательно 1-2 раза в год — летом или весной. Зачем? Тогда высокая температура воздуха и солнце позволяют ковру быстро высохнуть на свежем воздухе. Ковер сушат естественным образом — подвешивают, например, на лопатку, в дальнейшем на нем не образуется плесень.

Ковер можно чистить чаще — если необходимо удалить пятна. Однако стоит ограничиться его освежением только в тех местах, которые действительно сильно загрязнены. В целом, чем меньше мы пропитаем структуру ковра, тем лучше.

Как мыть?

Мыть ковры мы можем двумя способами — вручную или с помощью специального оборудования. Последний удаляет грязь и при этом не пропитывает структуру щетины. Однако у него есть один недостаток — он стоит, и это немало. Стиральные пылесосы могут иметь разные функции и возможности. Прежде чем покупать его, стоит узнать, для каких ковров он предназначен.

Мытье рук намного сложнее и отнимает много времени, требует только нашей приверженности и использования силы наших рук.

Чтобы мыть ковер, нам понадобится средство для мытья ковров, теплая вода и щетка с довольно жесткой щетиной. Ручная чистка начинается с удаления самых сложных старых пятен. Смочите ткань в подготовленном растворе жидкости и воды, а затем нанесите ее на пятно, которое хотите удалить. Промокшие места оставляем на несколько минут, чтобы средство начало работать. Затем берем щетку и приступаем к очистке ранее влажных участков. Мы всегда чистим в разные стороны. Убедившись, что самые грязные участки ковра чистые, можно приступить к очистке остальной части ковра. Когда мы закончим, расстелим на его поверхности влажные полотенца. Вода с ковра впитается в него, что позволит ему быстрее высохнуть.

Обратите внимание, это еще не конец. Через несколько часов снова очистите ковер, но на этот раз только водой. Зачем? Таким образом мы избавимся от моющих средств, которые загрязняют ковер намного быстрее.

Чтобы продлить эффект чистого ковра в конце, когда мы уверены, что он полностью высох — давайте пропылесосим его. Затем мы соберем лишнюю пыль, которая чаще всего является причиной образования грязи.

А вы знали, что ручной метод чистки ковров называется мытьем шампунем? Пена из мыльных хлопьев или вода с уксусом и нашатырным спиртом (смешанные в нужных пропорциях) идеально подходят для ее выполнения.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *