Спирт денатурированный: состав, свойства и особенности применения

Спирт денатурированный относится к промышленным спиртам, которые производятся на основе этилового спирта, к которому добавляются специальные добавки, превращающие его из пищевого продукта в техническую жидкость. Благодаря этому снижается его стоимость и использование денатурата становится рентабельным, так как он не облагается акцизными сборами.

Само название в переводе с латыни означает вещество, лишенное природных свойств. Денатурированные спирты имеют вид прозрачной жидкости, которая имеет неприятный запах и часто окрашивается в сине-фиолетовый цвет.

Спирт денатурированный: состав, свойства и особенности применения

Состав денатурата

Денатурат имеет разный состав, так как в процессе денатурации используются разные добавки. Неизменным остается спиртовая основа, в качестве которой выступает синтетический этиловый спирт 92% концентрации. В качестве денатурирующих добавок могут выступать:

  • керосин;
  • бензин;
  • изопропанол;
  • метанол;
  • изопропанол;
  • формалин;
  • краситель.

В денатурате также присутствуют и сивушные масла, так как для технических целей используется этиловый спирт-сырец, который не подвергался очистке. Состав спирта денатурированного зависит от того, для каких целей он производится.

Производство и использование такой технической жидкости регламентируется большим количеством законов  и нормативов, так как жидкость является ядовитой, и употребление ее вовнутрь приводит к тяжелой интоксикации организма, которая нередко заканчивается летальным исходом. После денатурации из такой жидкости невозможно выделить чистый этиловый спирт с помощью простых химических реакций.

Свойства денатурированного спирта

Хотя денатурат относится к 4 классу опасности, он является ядовитой жидкостью, которую нельзя употреблять внутрь. Как и все спирты, технический спирт летучий. Даже его пары опасно вдыхать людям и животным, также ряд составов не используется для наружного применения. Это касается денатуратов, содержащих метанол, который может попадать в кровь через кожу.

При работе с такими жидкостями требуется использовать средства индивидуальной защиты – резиновые перчатки и респиратор. Денатурат относится к огнеопасным составам, которые легко воспламеняются, поэтому хранить его требуется в герметически закрытых емкостях в местах, оборудованных средствами тушения.

Не все денатурированные составы имеют неприятный запах и вкус. Если в качестве денатурирующей добавки используется метанол, технический спирт должен окрашиваться в синий цвет, который предупреждает о том, что состав ядовитый.

Технический спирт обладает свойствами растворителя. Он быстро смешивается с водой, органическими и неорганическими жидкостями, хорошо растворяет масло, смолы и жиры.

Сферы использования

Денатурированные спирты нашли широкое применение в различных отраслях промышленности. Их используют для производства красок и лаков, растворителей, чистящих и моющих средств. Денатурат может выступать в качестве топлива для лабораторных горелок, или присадки для бензина, увеличивающих его октановое число. Используется он в производстве фармакологических средств, парфюмерии и косметики. Его применяют для производства фитонцидов и других составов, использующихся для обработки садовых и сельскохозяйственных культур.

С его помощью можно качественно обезжиривать и дезинфицировать поверхности. Для этих целей используется денатурат, в состав которого входит формалин. Такой денатурат используется для производства зоологических составов, использующихся при обработке помещений, в которых содержат животных.

Промышленные предприятия могут заказать денатурат в компании ООО «ГК «Таурус». Это один из ведущих поставщиков промышленной химии и сырья для химической промышленности, работающий в Северо-Западном регионе. Поставки сырья осуществляются во все регионы России и страны СНГ. Компания напрямую работает с ведущими производителями промышленной химии в России, Белоруссии, Китае, Индии, Германии.