Бюджетные памятники и их комплектация

Мемориальные памятники и надгробия

Памятник — это единственный способ посмертного выражения любви близкому человеку. Он поможет достойно провести усопшего в последний путь, увековечить его черты, сохранить память о нем на долгие годы. Главное в этом вопросе — грамотно подойти к выбору монумента и определить, каким именно он должен быть… 4 характеристики, которым должно соответствовать надгробие, рассмотрим далее.

Надежность и долговечность

Главная задача надгробия — увековечение памяти о человеке для будущих поколений. Поэтому сооружение должно быть прочным, устойчивым к внешним воздействиям. Наилучшим образом таким требованиям отвечают конструкции из мрамора, гранита. Оба материала характеризуются высокой прочностью и изящным видом.

Индивидуальность

Увы, но после смерти единственным местом, отражающим черты человека, становится именно памятник. Поэтому он должен быть индивидуальным, соответствующим образу умершего. Для этого можно использовать:

  1. Хорошо подчеркивают образ эксклюзивные конструкции: памятник летчику, полковнику, баянисту (фото примеров можно посмотреть в разделе "этот"). Они не только максимально точно передадут характер усопшего, но и помогут визуально выделить его могилу на кладбище.
  2. Изображения (можно использовать фото фортепиано, если монумент принадлежит пианисту, или автомобиль, если человек при жизни любил авто);
  3. Декоративные формы (это может быть полноценный мини самолет, библейские герои, каменные розы);
  4. Надписи (помимо даты и имени, на надгробии можно разместить фразу, которая бы описывала человека или любовь близких к нему).

Удобство

Следует понимать, что могила — это место скорби. Сюда приходят для того, чтобы вспомнить о человеке, возложить цветы. Много времени у могилы проводят редко. Поэтому устанавливать тут полноценные столы (как это делали раньше) не стоит. Заменить их лучше небольшой скамейкой. Она может выступать в качестве места для небольшого отдыха (будет крайне актуально для пожилых людей) или небольшой подставки (для личных вещей, цветов, ваз). Выбирать дополнительные элементы траурной композиции (скамья, ваза, подсвечники) следует с учетом личных предпочтений. Умершему они не важны. Для него главное — чтобы могилу периодически посещали близкие…

Главное качество, которым должен обладать каждый памятник, — приятный и памятный внешний вид. Прежде чем выбирать монумент, ответьте себе на несколько вопросов: каким был человек, что он любил, какой религии придерживался и т.д. Полученные ответы помогут сформировать образ монумента, который будет 100% ассоциироваться с близким, который ушел из жизни…

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *