Советы для тех, кто хочет подарить кольцо с бриллиантом

Украшение с бриллиантами — это не только дорогой подарок, призванный продемонстрировать всю глубину ваших чувств, но и выгодное вложение денег. Сегодня в ювелирных салонах можно как приобрести готовые изделия, так и создать кольцо с бриллиантом на заказ в единственном экземпляре. Но в любом случае важно знать, как правильно выбирают такие украшения.

Выбор бриллианта

Первое, что нужно знать: у качественного бриллианта обязательно должен быть сертификат. В этом документе указываются все характеристики кольца, а выдают их всего несколько геммологических лабораторий. Бриллиант с сертификатом при прочих равных будет цениться выше.

Другие важные характеристики:

  • По весу бриллианты делятся на 3 группы, при этом цена сильно возрастает при переходе из группы в группу. То есть камень весом 0,29 карат будет намного дешевле камня в 0,3 карат, при этом визуально заметить такую разницу невозможно.
  • По цвету все камни делятся на группы от 1 до 9. Соответственно, по мере приближения к девятке цвет меняется от чисто белого к желтоватому и коричневатому. Белые бриллианты ценятся выше. Отдельно выделяют так называемые бриллианты фантазийной расцветки. Они находятся вне этой градации и могут иметь разные цвета, например, быть красными или черными. Стоимость таких камней определяется индивидуально.
  • Чистота камня — это параметр, который определяет количество вкраплений. Измеряется по шкале от 1 до 12, соответственно, камни с чистотой 1 самые дорогие. Для ограниченного бюджета подойдут бриллианты с чистотой от 5 до 7: их цена меньше, при этом вкрапления невооруженным глазом не видны, и украшение это не испортит.
  • Еще один параметр, влияющий на стоимость камня — качество огранки, которое зависит от мастерства ювелира. Хорошая огранка подчеркнет достоинства камня и сгладит недостатки, например, те же вкрапления.

Выбираем оправу

Традиционно бриллианты оправляют в белое золото, но существуют и другие варианты: желтое и красное золото, а также платина и серебро. Лучше всего остановиться на том металле, который любит будущая хозяйка кольца, чтобы изделие гармонировало с другими ее украшениями. Также важно, чтобы кольцо сочеталось с ними и по стилю: любительница «вечной классики» вряд ли оценит сложное экстравагантное украшение, и наоборот.

Конечно, важно и не ошибиться с размером. Если точный размер неизвестен, лучше всего незаметно «позаимствовать» другое кольцо девушки и прийти в магазин вместе с ним.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *