Основные виды пластика. Учимся читать маркировку

Из чего изготовлены вещи, которыми мы пользуемся в нашей повседневной жизни? Что за вещи нас окружают? Мы все знаем их название, но никогда не задумывались, из чего они состоят. Полиэтиленовые пакеты, зубные щетки, тюбики для косметики или лекарственных средств, бутылки для воды или памперсы – вокруг нас сплошной пластик. Пришла пора разобраться в этом.

Виды маркировок:

1. Полиэтилентерефталат PET/PETE/PET-R или ПЭТ — это бутылки для воды и безалкогольных газированных напитков, бутылки под молочку и растительное масло. Обратите внимание, что из одноразовых пластиковых стаканчиков алкоголь пить нельзя. Токсичные вещества, содержащиеся в пластике, растворяются в спирте. Это прозрачные бутылочки для косметики, одноразовые боксы для продуктов. Этот тип пластика безопасен для пищевых продуктов. Он препятствует проникновению внутрь кислорода, что помогает избежать порчи продуктов. Это самый распространённый вид пластика, который можно перерабатывать.

2. Полиэтилен низкого давления PEHD/HDPE/ или ПНД — это относительно безопасный полимер, из которого изготавливают многоразовые бутылки для воды, полиэтиленовые пакеты (некоторые виды), бигборды, канистры, закрутки для бутылок. Он пористый, поэтому может впитывать запахи. Может контактировать с пищей. Материал стойкий к выцветанию и деформации.

3. Поливинилхлорид PVC или ПВХ — не предназначен для пищевых продуктов. Это рамы для окон и дверей, покрытия для пола, пленка, строительные материалы, жесткие трубы. Нежелательно использовать для длительного хранения пищи. При сжигании может выделять вредные вещества, поэтому должен быть утилизирован правильно.

4. Полиэтилен высокого давления (низкой плотности) PELD/LDPE или ПВД — это материал, для большинства видов пакетов и пленки, упаковка для бытовой химии или техники, пакеты для заморозки. Перерабатывается.

5. Other/О или ДРУГОЕ. Это смеси различных пластиков или полимеры, не указанные выше. Это поликарбонат, полиамид, акрил, нейлон, стекловолокно и др. Например, многоразовые бутылки для кулера, одноразовые прозрачные ложки и вилки. Переработать будет достаточно сложно.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *