Оборудование для инклюзии в НУШ: дидактический материал для детей с особыми потребностями в образовании

Оборудование для дидактического обучения – современные учебные средства для детей с особыми потребностями

Внедрение инклюзивного обучения в украинских школах очень важно нововведение образовательной реформы. Воспитание детей в инклюзивной среде имеет целый ряд безусловных преимуществ для развития современного, толерантного и безбарьерного общества, предоставляющего каждому без исключения гражданину возможности для развития и самореализации.

Чтобы добиться такого результата, нужно с детства воспитывать детей по принципам инклюзии. А значит, школам, вузам и даже детсадам нужно не только подобрать новые методики обучения, но и подготовить специальное инклюзивное оборудование.

Какие материалы по инклюзии рекомендует МОН

Исчерпывающий перечень оборудования инклюзивного обучения, рекомендованный Министерством образования и науки для оснащения инклюзивных школ и инклюзивно-ресурсных центров, можно просмотреть по ссылке. Он содержит следующие основные категории:

  • дидактический материал для инклюзивного обучения;
  • специальное оборудование для коррекционно-развитых занятий учащихся по ООП;
  • оборудование для реабилитации, лечебной физкультуры и физического развития детей;
  • товары для оснащения сенсорных и ресурсных комнат на базе учебных заведений с инклюзивными классами.

Раздаточный материал для инклюзии в НУШ

Дидактические материалы для инклюзивного обучения — одна из самых больших по ассортименту категорий из перечня МОН. Сюда входят кукольные и пальчиковые театры, игровые и учебно-игровые наборы для воспроизведения бытовых ситуаций, шнуровки, сортеры и мозаики. Но едва ли не самыми важными для отработки необходимых навыков, тренировки логического и абстрактного мышления, развития речи являются наборы карточек для НУШ.

Какое оборудование для ресурсной комнаты купить

Чтобы лучше понять, на какое оборудование обратить внимание, прежде всего, предлагаем подробнее остановиться на назначении ресурсной комнаты в современном учебном заведении.

Ресурсная комната – это отдельное помещение со специальной оснасткой, предназначенное для учащихся с особыми потребностями в образовании. В ресурсной комнате дети с помощью коррекционных педагогов и психологов учатся по индивидуальным планам или групповым занятиям, развиваются, проходят физическую реабилитацию и психологическую адаптацию.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *