Начальное обучение английского языка

Сокращения — важная часть разговорной лексики и молодежного сленга. Они появляются из-за естественной тенденции к экономии лексических единиц, подстрекаемой культурой обмена мгновеннными сообщениями, часто ограниченными по количеству знаков. Таким образом, сокращения помогают поместить большее количество информации в отведенное число символов: например, в 140, как в Твиттере, или в 70 в стандартном SMS.

Если Вы видели сериал “Элементарно”, заметили, как сокращениями изящно пользуется даже современный Шерлок Холмс. Правда, иногда собеседник испытывает сложности с расшифровкой послания, ведь это не письмо, а настоящий ребус. На такой случай им бы очень пригодилась такая подборка, какую мы подготовили сегодня для Вас.  Важно начать начальное обучение английского языка.

BTW — by the way. Переводится, как “кстати”, “между прочим”, “к слову”. Обратите внимание: для сокращения здесь взяты первые буквы каждого слова: B — by, T — the, W — way:

  • BTW, are you going to the party tonight? —  Кстати, ты идешь сегодня на вечеринку?

И даже эту фразу можно сократить еще больше. Заменить are на r, to — на 2, you — на единственную u, tonight на 2night, и спокойно пожертвовать “инговым” окончанием: goin. Так что в итоге бы получилось BTW, r u goin 2 the party 2night? —  и в молодежной электронной переписке это так же нормально, как для нас сокращать пожалуйста до ПЖ.

Расшифровка других популярных аббревиатур:

  • LOL — laugh out loud — громко смеяться вслух. аббревиатура оказалась настолько популярной, что для нее придумали отдельный смайл, а в 2011 году в Оксфордском словаре коллекция слов на L пополнилась новой лексической единицей.
  • OMG — Oh my God — Боже мой! Эмоциональная фраза, которая, зависимо от ситуации, может передавать шок, удивление или даже радость.
  • BRB — be right back — Сейчас вернусь. Почти фраза Шварценеггера. Только используется чаще, и в более рядовых контекстах. Например, когда нужно срочно оторваться от разговора с другом и выключить чайник на кухне: Please wait, I’ll BRB. Need to turn off the kettle.
  • THNX, TNX, THX — это все вариации на тему thanks (спасибо). THX. I don’t need your help. — Спасибо, мне не нужна твоя помощь.
  • CU — see you — пока, увидимся. Bye, CU tomorrow.

Некоторые части слов произносятся, как цифры. Так что в SMS, а теперь и в мессенджерах, активно используются такие ребусы. Расшифровать их не сложно. Просто читаете цифру вслух, и понимаете, какое слово могло спрятаться за не слишком таинственным шифром. Некоторые варианты применения подобных сокращений мы уже показали. А вот еще парочка:

  • GR8 — great — здорово. Почему так? Потому что цифра 8 читается, как [eɪt] , а great — [greɪt]. Видите сходство?
  • HB2U — happy birthday to you — С Днем рождения! Здесь 2 читается, как [tu:] и точно так же произносится to. А кроме того, в этом сокращении есть и аббревиатура H вместо happy, B вместо birthday. Но удивляться нечего, ведь в нашей языковой среде тоже часто поздравляют с ДР и НГ (Новым годом). (с)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *