Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор – об общественной безопасности и мерах её обеспечения

Современное общество сталкивается с постоянно растущим уровнем различных угроз, и граждане всё чаще чувствуют себя незащищёнными от тех опасностей, которым подвергаются, говорит Вячеслав Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) и признанный эксперт в вопросах безопасности на международном уровне.

Для Вячеслава Кантора безопасность – это сфера глубоких исследований и аналитики, и этому вопросу в своей работе он уделяет очень много внимания. Разумеется, каждый случай нарушения общественной безопасности, каждая непосредственная угроза, будь то теракт или более опосредованное нарушение стабильности общества, являются индивидуальными и требуют собственного подхода. Однако Моше Кантор уверен, что в современных угрозах прослеживаются определённые тенденции, которые можно и нужно отслеживать – и с которыми необходимо бороться такими же комплексными мерами.

Нетерпимость как глобальная угроза

Рост агрессии в обществе и общее обострение радикальных настроений и нетерпимости на протяжении нескольких лет отмечают многие эксперты. Вячеслав Кантор, который также считает нетерпимость одной из главных проблем общества на сегодняшний день, уже отмечает этот рост как проблему глобальную. По мнению Кантора, нетерпимость не просто ставит под вопрос соблюдение прав и свобод отдельных категорий граждан, национальных или религиозных меньшинств, – она достигла таких масштабов и стала настолько общемировой тенденцией, что под вопросом оказывается мировая стабильность, в том числе стратегическая, и в целом нормальное функционирование цивилизации как таковой.

В 2018 году, выступая на конференции Люксембургского форума, экспертного собрания специалистов по проблемам ядерной безопасности, Вячеслав Моше Кантор как основатель и президент форума, выступил с собственным видением глобальной ситуации с безопасностью. Помимо конкретных проблем в международных отношениях и угрозы терроризма, Кантор среди глобальных проблем и вызовов, угрожающим стратегической стабильности мира, отметил и нетерпимость. По мнению Вячеслава Кантора, сама ситуация в международных отношениях с каждым годом становится всё менее предсказуемой, что в свою очередь неизменно вызывает в людях напряжение.

При этом, подчеркнул Вячеслав Моше Кантор, общий рост нетерпимости и агрессии среди представителей различных народов и наций ведёт за собой не только раскол в обществе, но и, напротив, усиление и объединение его деструктивных сил: а именно радикальных политических группировок и сил и террористических объединений, которые консолидируются на фоне утраты обществом единства и вносят ещё больший хаос и напряжённость в отношения между людьми, народами и целыми странами.

Говоря о терроризме, преступлениях на почве нетерпимости и ненависти, Вячеслав Моше Кантор нередко в качестве примера приводит ситуацию с ростом антисемитизма в мире, поскольку наиболее осведомлён о данных и проблемах в этом вопросе. Как представитель интересов проживающих в Европе евреев, Моше Кантор особенно пристальное внимание уделяет тем угрозам, что встают перед еврейскими общинами, и антисемитизм в числе этих угроз занимает одно из ведущих положений, если не самое ведущее. Рост антисемитизма фиксируют и аналитики: причём речь идёт как о росте настроений в целом, так и о росте числа более жестоких проявлений этих настроений, вплоть до актов вандализма, нападок и даже физических расправ.

Источник: https://pulse19.ru/28762-prezident-eek-vjacheslav-moshe-kantor-ob-obshhestvennoj-bezopasnosti-i-merah-ejo-obespechenija/.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *