Вакуумные насосы: виды насосов, принцип работы

Насос циркуляционный считается главной составляющей системы горячего водоснабжения и отопления. Такие аппараты специализируются на работе с насосными системами, циркуляцией жидкости, используется в отопительных системах, а также в промышленных устройствах для однотрубных или двухтрубных систем. Современная инженерная сантехника сейчас очень востребована, применяется во многих сферах жизнедеятельности человека.

Насос циркуляционный дает возможность сохранять неизменную температуру воды в системах горячего водоснабжения. Кроме того, насос функционирует все время, вследствие этого он может соответствовать целому ряду требований, а именно прибор должен быть надежным и простым, бесшумным, и потреблять немного электроэнергии. Хотим вам порекомендовать вакуумные насосы для водоснабжения частного дома, которые продаются в России.

Что касается конструктивных особенностей, главной частью циркуляционного насоса есть ротор. Его изолируют тонкой нержавеющей «гильзой», поскольку размещен он внутри жидкости, которая перекачивается. Самыми популярными циркуляционными насосами в нашей стране являются насосы типа ЦВЦ и ЦВЦ-Т. Насосы центробежные очень компактные, их можно устанавливать прямо на трубопровод. Помимо этого, они работают с низким уровнем шума из-за использования патрубком, имеющих равный диаметр. С насосом могут использоваться специализированные теплоизоляционные оболочки, что способствует высокой экономии тепла.

Рассмотрим виды циркуляционных насосов

Циркуляционные насосы принято делить на две основные группы: «сухие» и «мокрые». Эти названия они получили благодаря роторам, а точнее, из-за их состояния: сухого или мокрого.

Вид первый: «с сухим ротором». Данный насос включает в себя: моноблочные и консольные насосы. В таких агрегатах кольца вращаются относительно друг друга. Поверхности скольжения покрываются тонкой водяной пленкой. В процессе эксплуатации кольца, придавленные друг к другу пружиной постепенно изнашиваются и происходит самоподгонка.

Вид второй: «с мокрым ротором». Насосы этого вида конструктивно располагают ротором с рабочим колесом, которое находится в жидкости. Перекачиваемая жидкость выполняет две функции: смазку детали и охлаждение мотора. Насос циркуляционный, применяемый в системах отопления, изготавливается в основном из чугуна.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *