Можжевельник: универсальное декоративное растение

При оформлении садовых участков, клумб и газонов вечнозеленые растения используют очень часто. Они неприхотливы, сохраняют декоративность круглый год.

Можжевельник – это разновидность хвойных культур. Благодаря разнообразию сортов, можно эффектно оформить каждый уголок в саду. Рассмотрим основные разновидности культуры и особенности ухода.

Как выглядит можжевельник

Сегодня в специализированных магазинах можно приобрести можжевельник, отличающийся формой, окраской хвои. Благодаря этому растение подходит для формирования вертикальных изгородей, оформления альпийских горок и цветников.

Можжевельник эффектно выглядит в одиночной и групповой посадке. Существуют почвопокровные виды, с помощью которых легко скрыть малоприметные участки. Компактные сорта можно выращивать в контейнерах и менять облик участка в течение сезона.

Популярные разновидности

  • Можжевельник виргинский. Покупатели могут выбрать высокорослые и низкорослые сорта. Отличительной характеристикой растения является широкая крона у основания, достигающая 150 см в диаметре. Хвоя имеет насыщенный зеленый цвет в теплое время года, и становится слегка бурой зимой.

Растение хорошо переносит частичное затенение в течение дня и засуху. Для посадки требуется плодородный грунт, хорошо пропускающий влагу и воздух.

  • Можжевельник китайский. Растение формирует коническую, плотную крону, с прямыми побегами, хвоя имеет сине-зеленую окраску. Данный вид включает много сортов с разной высотой кроны. Покупатели могут выбрать высокие пирамидальные растения для групповой посадки вдоль алей или компактные, стелющихся сорта для оформления газонов, клумб.
  • Можжевельник казацкий. Очень популярный в нашей стране вид, характеризуется быстрым ростом и декоративностью: хвоя имеет сине-зеленую окраску, мягкая на ощупь. Растение хорошо переносит засуху, нетребовательно к освещению.

Практически все виды и сорта можжевельника являются медленнорастущими. В зависимости от сорта, годовой прирост составляет от 5 до 10 см. При недоставке солнечного цвета, хвоя становится менее насыщенной. А решая, какие растения посадить рядом, отдавайте предпочтения хвойным культурам и декоративным, пышноцветущим кустарникам.

Подробнее ознакомиться с разновидностями можжевельника и приобрести качественные саженцы можно на сайте компании Agromarket. В каталоге представлен широкой ассортимент сортов с быстрой доставкой в каждый уголок страны.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *