Руководство для покупателей: виды и отличия натяжных потолков

Натяжные потолки используются в коммерческих и жилых помещениях. Производители предлагают большое разнообразие полотен по разным критериям: цвета, фактуры, материалы и конструкции монтажа. В зависимости от выбора, потолок будет создавать определенный эффект в помещении. Каждый вариант по-своему хорош, эстетичен и долговечен. Поэтому при выборе нужно познакомиться с доступными видами продукции, а также с отличиями каждого из них.

Виды и отличия материалов

Натяжной потолок состоит из крепежной конструкции и полотна. Оно эластичное, но после установки хорошо держит форму. Используются полотна разных типов с отличиями в свойствах. Все виды материалов являются устойчивыми к влаге и высоким температурам. Поэтому подходят для монтажа в комнатах с типичными условиями, а также со специфическими (кухня, санузел).

Материалы бывают двух видов:

  1. Пленочные. Тонкое полотно из ПВХ.
  2. Тканевые. Состоят из прочной ткани из синтетических волокон полиэстера и полиэфира, пропитанных полиуретаном.

Полотна отличаются по дизайну и свойствам. Пленочные монтируются под действием высокой температуры. Они водонепроницаемы, выдерживают до 100 л воды и не пропускают жидкость при затоплении помещения с верхних этажей. Чтобы очистить от загрязнений, их нужно просто протирать тряпкой. Выпускаются в разных вариантах цветов и фактур.

Тканевые не нужно монтировать под действием высоких температур, поэтому процесс значительно быстрее. Полотно текстурированное с ярко выраженной фактурой. Поэтому внешне выглядит как оштукатуренный потолок. Тканевые более устойчивые к механическим повреждениям, чем ПВХ полотна. А также частично пропускают воздух, что обеспечивает хороший воздухообмен в помещении.

Типы фактур полотен

Кроме видов материалов, натяжные потолки могут иметь разные текстуры. Это влияет на эффект дизайна комнаты в целом. Фактуры бывают такими:

  • Глянец с блестящей поверхностью.
  • Матовые с приглушенной текстурой и таким же восприятием цвета.
  • Сатиновые имеют легкий блеск.
  • Текстурные отличаются фактурной поверхностью с однородными узорами. Они бывают рельефными или имитирующими дерево, металл, камень.
  • Комбинированные сочетают разные цвета и фактуры в одном полотне. Могут изготавливаться на заказ, так как обычно необходимы для конкретного проекта интерьера.
  • Перфорированные состоят из полотен, расположенных в два яруса. На внешнем имеются отверстия в хаотичном порядке или, создающие определенный рисунок.
  • Полупрозрачные изготавливаются из особой пленки, пропускающей свет. Полотно имеет микроперфорацию. Используются для создания светового эффекта при помощи внутренней подсветки.

Потолок из большинства видов материалов бывает в одном или нескольких цветах. На некоторые типы полотен можно наносить печатный рисунок. При выборе для конкретного дизайна интерьера необходимо учитывать, что на глянцевом материале узор выглядит ярче, чем на матовом. Все эти рекомендации могут помочь определить оптимальное решение для помещения.

При подготовке статьи про особенности натяжных потолков использовалиь изображений сайта http://floris.lv/ru/service/iestieptie-griesti/

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *