Водяной насос для повышения давления: как выбрать

Во избежание слабого напора воды в многоэтажках и частных домах используют водяные насосы. Ведь плохое давление сказывается на работе связанных с этим бытовых приборов, не дает комфортно пользоваться сантехникой.

 

Когда нужен насос

Вода в жилом доме должна подаваться под давлением от 2 до 4,5 бар, что является нормой. Но если оно меньше – это сигнал о том, что пришла пора купить водяной насос для повышения давления в водопроводе.

Типы моделей насосов

Выбор подходящей модели зависит от потребностей. Если напор слабый и его нужно усилить – отдайте предпочтение устройству конструкции «ин-лайн». Оно небольшое по размеру, и его мощности будет достаточно. Когда воду нужно доставить с нижних этажей многоэтажек на верхние – предпочтительно устанавливать центробежные водяные агрегаты высокого давления, которые идут с гидроаккумулятором.

Насосы могут работать в двух режимах по видам охлаждения.

  1. Корпус устройства может охлаждаться лопастями, которые размещены на валу. Это насос с сухим ротором. Может сильно шуметь, когда работает. Его достоинство – в высоком уровне КПД.
  2. Когда для охлаждения используется жидкость – это конструкция с мокрым ротором. Работает она тихо. Устройство с мокрым ротором служит долго и не требует техобслуживания. Но уровень его КПД ниже, чем у конструкции с сухим.

На что обращать внимание при выборе водяного насоса для квартиры или дома

При выборе оборудования нужно учитывать:

  • какая задача стоит перед устройством;
  • характеристики: сила напора, которую создает насос, и пропускная способность;
  • площадь помещения, где будет устанавливаться насос;
  • сумму, которую вы готовы выделить на его покупку.

Лучшие модели насосов для повышения давления

Обращать внимание нужно и на репутацию производителя: сколько лет на рынке и какие отзывы о его продукции. Рассмотрим некоторые модели насосов от проверенных брендов.

Wilo Star-Z Nova

Продукция немецкого производителя Wilo. Насос доступен к покупке уже сегодня в каталоге Алло в Харькове с доставкой или самовывозом. Используется для централизованного отопления, а также, если требуется дополнительная циркуляция при водоснабжении. Материал корпуса – латунь, а вал изготовлен из нержавеющей стали. Подшипники обработаны синтетической смолой. Технология Wilo-Connector позволяет присоединить прибор к электросети без использования дополнительных инструментов. Легко перекачивает жидкости до +65°C. В эту модель установлен двигатель с мокрым ротором. Может перекачивать 400 л/ч.

Aquatica центробежный 1.1 кВт. (775088)

Используется для бытовых задач: для повышения давления в трубопроводе дома или для дачных участков и теплиц. Устанавливать оборудование нужно в защищенных от влаги местах. Может перекачивать жидкости, температура которых не превышает +40°С. Подходит только для перекачки чистой воды: без извести, песка и других примесей.

Leo 3.0 1.1 кВт Hmax 12.2

Используется для чистой воды. Успешно применяется в бытовом водоснабжении для повышения давления, для полива сада, парников, огородов. Имеет чугунный корпус, обработанный специальным антикоррозионным составом. Вал изготовлен из нержавеющей стали.

Насосы от этих брендов проверены временем. У этих производителей есть много других моделей под любой запрос, с которыми можно ознакомиться на сайте Алло, применив настройки фильтра.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *